В Челябинске суд обязал мэрию выплатить женщине компенсацию за воздух

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

В Челябинске суд обязал мэрию и УВД заплатить жительнице города компенсацию за грязный воздух. Надежда Вертяховская, химик по образованию, добилась не только компенсации за угрожающие здоровью выхлопные газы, но и заставила убрать из двора своего дома припаркованные машины, а также восстановить газоны. Женщина выиграла первый раунд судебной тяжбы с местными властями, сообщают «Вести».

Сфотографировав припаркованные машины, Вертяховская написала заявление в УВД. Однако там в возбуждении уголовного дела отказали. «Я лично приходила в УВД, просила дать материалы отказные - находили какие-то причины. То на проверке в прокуратуре, то надо к руководителю службы участковых уполномоченных. То есть, я даже материалы не могла посмотреть», - рассказала она.

Обращение в районную и городскую администрации результатов также не принесли. Тогда свое конституционное право на чистый воздух женщина решила отстаивать в суде. Суд встал на ее сторону и постановил взыскать с администрации Челябинска и городского УВД в пользу Надежды Вертяховской компенсацию морального вреда - по 5 тыс. рублей с каждого. А также благоустроить придомовую территорию, исключить ночную стоянку автомобилей и установить соответствующие знаки дорожного движения.

Подобных судебных разбирательств и решений в России еще не было. Впрочем, говорить о прецеденте рано - решение суда в законную силу еще не вступило. В настоящее время в суде находится еще одно дело по «грязному воздуху». На этот раз - встречная кассационная жалоба от мэрии Челябинска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинске суд обязал мэрию выплатить женщине компенсацию за воздух», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.