В Челябинской области депутат Госдумы от «Единой России», несмотря на запрет, использовал имя Путина в агитации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2016 года

В Челябинской области «Единая Россия», несмотря на действующее законодательство, использует имя президента РФ Владимира Путина в предвыборной агитации. В частности, в златоустовском избирательном округе N193, где от партии по одномандатному округу избирается действующий депутат Госдумы Олег Колесников, распространили листовки, приравнивающие голос за Колесникова к выбору действующего главы государства. Фотографии листовки находятся в редакции NEWSru.com

Несмотря на официальный запрет, единороссы решили сыграть на народном доверии к президенту, отмечают журналисты «Блокнота». «Путин = «Единая Россия» = Колесников. Кого выберешь ты?» - написано на агитматериалах.

На происходящее в Челябинской области уже обратила внимание председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Она заявила, что к ней продолжают поступать жалобы о применении административного ресурса в целом ряде областей, и пообещала передавать все обращения в Генеральную прокуратуру РФ.

«Никаких серьезных жалоб из Челябинской области не поступает, но очень большая шумиха в прессе о том, что там какие-то злоупотребления и нарушения. Я попросила наше управление посмотреть, есть ли серьезные жалобы из Челябинской области. Я пока практически ничего не увидела. Я прошу - соберите все, что поступило из Челябинской области, внимательно проанализируем и посмотрим, что за этим стоит», - заверила Памфилова.

Ранее стало известно, что московское отделение «Единой России» проводит телефонную агитацию среди жителей столицы, обзванивая их и агитируя поддержать партию на выборах. Как рассказал руководитель исполкома московского отделения «Единой России» Олег Смолкин, на сегодня агитаторы обзвонили уже «несколько десятков тысяч» граждан.

При этом сотрудники колл-центра звонят гражданам и объясняют, что «18 сентября проходят выборы в Госдуму» и «нашему президенту нужна поддержка». Затем москвичей спрашивают, согласны ли они с тем, что «в это непростое для нашей страны время все мы должны проголосовать за «Единую Россию»? Если человек отвечает отрицательно, его спрашивают, поддерживает ли он политику Владимира Путина. Если не поддерживает, агитаторы обычно говорят: «Жаль, надеемся, что вы измените свое мнение», - и кладут трубку.

Выборы в Государственную думу пройдут в единый день голосования 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 - по одномандатным округам (мажоритарная система). Одновременно с парламентскими выборами всего в Российской Федерации пройдет более 5,5 тысячи выборов, местных референдумов и голосований в 85 субъектах РФ, будет замещаться около 40 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

ЦИК России зарегистрировал на выборах в Госдуму седьмого созыва федеральные списки 14 партий - «Родина», «Коммунисты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Единая Россия», «Зеленые», «Гражданская платформа», ЛДПР, Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия роста, «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России» и «Справедливая Россия».

По данным исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), лидером предвыборной гонки является «Единая Россия». В определении рейтинга популярности авторы доклада ссылаются на данные трех ведущих социологических служб - ВЦИОМ, ФОМ и «Левада-Центра».

Ранее сообщалось, что в предвыборной агитации единороссов будут использоваться 12 цитат Путина (использовать изображения президента партия не может по закону). Кроме того, для предвыборной агитации единороссы также выпустят телевизионные ролики. Отмечалось, что в них прозвучат фрагменты публичных выступлений Путина.

На прошлых выборах «Единая Россия» получила 49% голосов. На днях СМИ оценили выполнение единороссами обещаний, данных перед предыдущими выборами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинской области депутат Госдумы от «Единой России», несмотря на запрет, использовал имя Путина в агитации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.