В Челябинской области живодеры убили титулованного лабрадора-спасателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2017 года

Спасатели Челябинской области пытаются выяснить обстоятельства гибели их четвероногого друга. Собака по кличке Даг породы лабрадор была убита неизвестными. Даг был чемпионом и обладал исключительно тонким нюхом.

Животное пропало 21 мая с частной территории, расположенной в 1,5 километрах от поселка Томинский. Поиски Дага, хорошо знавшего окрестности, продолжались три недели. За помощь в розыске была обещана награда, пишет «Комсомольская правда». Но 18 июня Дага нашли мертвым.

«Тело лежало на мусорке, голова пробита. По всему видно, что его убили, - говорит хозяйка собаки, руководитель поисково-спасательного кинологического отряда «Челспас» Наталья Исхакова. - Для нас это большая потеря. Даг - мой первый пес, умница, чемпион и медалист. Мы скорбим и хотим узнать, что с ним случилось».

Дагу было 10 лет, в отряде он считался старожилом и одним из самых именитых псов-спасателей.

«У Дага был исключительный нюх, выработанный опытом. Он один из немногих псов цеплялся за запах как за ниточку: мог идти километр, не сбиваясь. Ветер, река, пруд - все нипочем», - говорит кинолог «Челспаса» Полина Кочарина.

Даг был известен по всей стране. Он участвовал в кинологических соревнованиях в Сибири, на Урале, в Приволжском регионе, в центральной России, дважды выигрывал чемпионат РФ среди собак-спасателей.

С 2009 года собака участвовала в поисково-спасательных работах в Челябинской области. «Даг искал пострадавших по всей области, в том числе в горах, в лесах. Наш с ним последний поиск в этом году - пропавшей в поселке Трубный бабушки. Это была собака-легенда», - приводит РИА «Новости» слова хозяйки Дага.

Полное имя пса - Рус-Пекос Идальго. Как и все лабрадоры, он был дружелюбным и очень подвижным псом. Кинологи предполагают, что именно его щенячья непосредственность могла привести к трагедии. Возможно, лабрадор забежал на чужой двор и хозяину это не понравилось.

По словам Натальи Исхаковой, на помощь полиции она не рассчитывает и писать заявление не будет. Собачница и ее знакомые намерены самостоятельно найти преступников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинской области живодеры убили титулованного лабрадора-спасателя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.