В Челябинской области найден еще один Аркаим!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2020 года

Интернациональная команда археологов, состоящая из сотрудников Челябинского госуниверситета и делегатов Питтсбургского университета США, обнаружила новое поселение бронзового века у села Степное в Пластовском районе региона. Об этом пишут СМИ сегодня, 29 июня, со ссылкой на рассказ сотрудников Челябинского университета.

Как рассказала директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова, открытие принадлежит заведующей отделом археологии, этнографии, современной и исторической экологии ЧелГУ Наталье Батаниной. Она потомственный археолог, единственный обладатель "фамильного мастерства", благодаря которому на территории Челябинской области были открыты многие доисторические поселения, включая легендарный Аркаим. Батанина исследовала аэрофотоснимки XX века по методу своей бабушки Ии Михайловны.

По словам ученых, полевые разведки начинаются с дистанционных методов исследования. Используя старые аэрофотоснимки и современные космические снимки, археологи предварительно изучают участки местности. На этом этапе порой "всплывают" и древние объекты. Сравнивая снимки разных лет, можно следить за состоянием уже известных памятников.

Сейчас археологи ЧелГУ вместе с американскими коллегами проводят исследование своего открытия по программе масштабного радиоуглеродного датирования. Уже получено около 25 датировок отдельных объектов данного комплекса. Это могилы, жилища, курганы на древних памятниках. Ученые намерены оценить, как изменялась культура и экономика древних жителей степи в период существования "Страны городов" и Аркаима.

Текущим летом ученые проведут исследование поселения с помощью микромагнитной съемки, сопоставят показатели с данными старых снимков и современным 3D-планом, который Наталья Батанина сняла с помощью электронного тахеометра. Ближайшие вопросы, на которые археологи хотят найти ответы: отчего каждое поселение имело определенную форму (круг, квадрат, прямоугольник), чем была эта форма продиктована, и как она менялась с течением лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинской области найден еще один Аркаим!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.