В Челябинской области подросток из неонацистской банды «Пиранья-74», готовившей поджоги кафе, отделался штрафом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска Челябинской области вынес приговор членам преступной группировки «Пиранья-74», которые исповедовали неонацистские взгляды и готовили нападения с поджогом пунктов общественного питания. Одним из злоумышленников оказался подросток.

По решению российской Фемиды несовершеннолетний юноша оштрафован на 20 тысяч рублей. А его наставник, являвшийся главарем банды, получил три года колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей, сообщает «Накануне.ru» со ссылкой на пресс-службу УФСБ Челябинской области.

По данным ведомства, организатор «Пираньи-74» отвечал за идеологическую и боевуюподготовку участников банды. Он обучал их основам рукопашного боя,«Заставлял размещать в интернете экстремистские материалы для пропагандысвоей деятельности и вербовки новых участников». Кроме того, неонацист училсвоих единомышленников делать холодное оружие, взрывные устройства игорючие смеси».

Ксенофобы планировали поджоги заведений общественногопитания. При обыске у подозреваемых изъяли компоненты для изготовления «коктейлейМолотова», ножи и кастеты кустарного производства, наручники, маски,экстремистскую символику.

Задержанным инкриминировали ст. 280 («Публичные призывы к осуществлениюэкстремистской деятельности»), ст. 222 («Незаконное приобретение, хранениеоружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ») и ст. 223 («Незаконноеизготовление оружия») УК РФ. Им грозило наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинской области подросток из неонацистской банды «Пиранья-74», готовившей поджоги кафе, отделался штрафом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.