В Челябинском детдоме второй случай суицида: девочка сказала, что ее зовет за собой мальчик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2007 года

В Златоусте Челябинской области покончила с собой 14-летняя воспитанница детского дома «Теремок». Инцидент произошел 6 октября, но известно об этом стало только сейчас, передает РИА «Новости». Это уже второй случай суицида в этом детдоме, полгода назад покончил жизнь самоубийством 14-летний мальчик. По словам сверстников, девочка говорила им, будто этот мальчик зовет ее за собой.

Как сообщил руководитель следственного отдела по Златоусту следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Андрей Морозов, девочка была обнаружена детьми повешенной в шкафу комнаты, где проживала, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время продолжается проверка по факту суицида, порезультатам которой будет решаться вопрос о наличии признаковпреступления: убийства или доведения до самоубийства (ст. 105 и 110 УКРФ) и решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», - сказалМорозов.

Он отметил, что ребенок не состоял на учете ни у психиатров, ни унаркологов, ни в инспекции по делам несовершеннолетних.Руководитель следственного отдела выразил предположение, что средипричин, подтолкнувших подростка к суициду, могут быть переходныйвозраст, отсутствие родителей и другие психологические факторы.

Однако исходя из опросов сверстников воспитанницы, у девочки была неуравновешенная психика. В частности, Морозов напомнил, что полгода назад в этом детском доме был аналогичный случай, когда покончил жизнь самоубийством 14-летний мальчик. «Некоторые из воспитанников детского дома при опросе рассказали, что девочка говорила им, будто этот мальчик зовет ее за собой», - сказалМорозов.

Поскольку это уже второе за полгода самоубийство в этом детском доме, параллельно с доследственной проверкой златоустовская прокуратура проводит проверку деятельности администрации «Теремка».

«Проверка деятельности администрации завершится после принятия решения следственным комитетом. Если они усмотрят признаки доведения до самоубийства, то органами следствия будет возбуждено уголовное дело», - сказал прокурор Златоуста Евгений Саломатин.

Комментарии у представителей детского дома получить пока не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинском детдоме второй случай суицида: девочка сказала, что ее зовет за собой мальчик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.