В Челябинском театре оперы и балета полным ходом идут ремонтные работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2019 года

Ремонт проводит специализированная компания из Екатеринбурга, имеющая лицензию Минкульта России на ремонт объектов культурного наследия. Все работы проходят под строгим контролем и должны быть закончены к 31 октября.

В общей сложности на приведение в порядок здания театра из областного бюджета выделено более 64 миллионов рублей. Ремонт проходит в рамках подготовки к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС, которые состоятся в Челябинске в 2020 году. Большая часть средств, 34 миллиона рублей, пойдет на замену крыльца и облицовку цоколя гранитом. Также в перечне работ ремонт крыши, отделка фасада, реставрация гипсовых фигур на портике здания. Строительство здания оперного театра в Челябинске началось в 1937 году. Во время войны в почти готовом здании разместился эвакуированный из Москвы завод "Калибр". Промышленная деятельность завода имела негативные последствия для состояния здания театра, восстановление которого потребовало значительного времени. Театр функционирует с сентября 1956 года. За все время это первые масштабные ремонтные работы.

Источник: пресс-служба министерства культуры Челябинской области

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Челябинском театре оперы и балета полным ходом идут ремонтные работы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.