В Черкассах тарифы на тепло завышены на 20% — глава ОГА Сергийчук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Председатель Черкасской областной государственной администрации Сергей Сергийчук заявил, что тарифы на тепло для жителей Черкасс завышены на 20%, и поэтому он обращался к теплопоставщикам по поводу уменьшения тарифов на отопление и горячую воду.

Об этом он заявил во время совместного совещания с предприятиями-теплопоставщиками Черкасс, передает RegioNews.

Председатель ОГА также призвал принять во внимание снижение мировых цен на газ и уголь.

"Черкассытеплокоммунэнерго" заявило о готовности пойти навстречу жителям Черкасс. Сейчас мы обсуждаем возможность снижения тарифов до 20%. Тот, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания. Есть еще один теплопоставщик города - Черкасская ТЭЦ, которая находится в аренде ЗАО "Черкасское химволокно" и которое до сих пор не отреагировало", - сказал Сергийчук.

Он добавил, что ТЭЦ осуществляет финансово-хозяйственную деятельность только для получения прибыли для ее арендаторов, и с момента аренды в ней не провели никаких капитальных улучшений или модернизации котлов.

"На сегодняшний день в пределах 5-ти уголовных производств ГСУ Нацполиции и СБУ проводится следствие по фактам краж денежных средств в особо крупных размерах должностными лицами ПАО "Черкасское химволокно", искусственного завышения затрат при доставке угля из-за рубежа, закупки ТМЦ, реализации инвестиционных и ремонтных программ, а также финансирования террористических организаций ЛНР-ДНР", - рассказал глава области.

По его словам, Государственная экологическая инспекция год назад обнаружила ряд нарушений по бесконтрольности выбросов загрязняющих веществ и нарушению требований обращения с отходами.

Кроме того, согласно полученной информации, их чистая прибыль составляет до 25 долларов с каждой тонны угля, а тариф завышен на 20%.

Сергей Сергийчук также обратил внимание, что на предприятии не соблюдается температурный режим на поставку горячей воды, вместо необходимых 55 градусов фактически подается 46-49 градусов.

Он отметил, что с начала года предприятие накопило долг перед НАК "Нафтогаз" в сумме 240 млн. грн. при том, что оплата населения за предоставленные услуги составляет 98%.

"Все эти факты - не про бизнес, а о социальной ответственности и циничном скачиванию ресурсов за счет здоровья и состояния Черкасс. Поэтому я вижу один выход: чтобы снизить тарифы и сохранить имущество предприятия, мы должны поставить вопрос о расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса Черкасской ТЭЦ с ЧАО "Черкасское химволокно" и передать его в коммунальную собственность города Черкассы. А с хозяйственной предприятия пусть занимаются правоохранительные органы", - подытожил Сергей Сергийчук.

Напомним, при главе Черкасской ОГА создали Инвестиционный Совет, его создание стало первым шагом к открытию в дальнейшем Офиса инвестиций.

Ранее сообщалось, что из Черкасс запустили скоростной поезд до Киева, это один из шагов к улучшению транспортной инфраструктуры региона.

Также глава Черкасской ОГА назвал приоритетные направления своей работы и рассказал, какие проблемы региона будет решать в первую очередь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черкассах тарифы на тепло завышены на 20% - глава ОГА Сергийчук», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.