В Чернигове мужчину привязали к столбу и прикрепили к его груди табличку «Я ватник» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

На Украине в городе Чернигове группа националистов устроила самосуд над мужчиной, которого заподозрили в разрушении мемориала Небесной сотне.

Момент расправы был снят на камеру одним из националистов, а видео транслировалось в соцсеть Facebook в интернете. На кадрах видно, что "провинившийся" мужчина привязан к столбу на городской улице, а к его груди прикреплена табличка, на которой крупными буквами написано: "Я ватник".

(18+)

Оператор, снимавший видео, которое выложено на страничке Александра Тарнавского, объясняет за кадром, что похожего на бомжа мужчину привязали к столбу якобы за разрушение памятника Героям Небесной сотни (так на Украине стали называть погибших во время акций протеста, проходивших в декабре 2013 - феврале 2014 годов и завершившихся отстранением президента Виктора Януковича от власти). По словам автора съемки, виновник разрушения мемориала был сначала задержан полицией, но потом отпущен судом. После этого над ним и учинили самосуд.

Оператор плюнул в привязанного мужчину и добавил, что ранее он якобы был судим за педофилию.

Некоторые прохожие пытались заступиться за привязанного к столбу мужчину, а также вызвали полицию. Когда к месту происшествия подошли стражи порядка, издевательства не прекратились. Оператор продолжал плевать на привязанного к столбу мужчину, с улыбкой объясняя, что из-за жары у него пересохло во рту, и поэтому смачно плюнуть не получается.

Запись заканчивается, когда полицейские отвязали мужчину от столба и увели с собой.

Во время украинского кризиса слово "ватник" стало одним из оскорбительных терминов, обозначающих пророссийски настроенных граждан. Как объяснил известный лингвист, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Максим Кронгауз, на фоне ситуации на Украине "привычные нам (слова. - Прим. NEWSru.com) "кацап", "москаль" и "хохол" никого уже не обижают: они слабые", и "так появилось название "ватник" для прорусски настроенных граждан - тут не только национальная окраска, но и социальная: ватник - это одежда для не самых высоких слоев общества, поэтому это еще и принижение по социальному признаку".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чернигове мужчину привязали к столбу и прикрепили к его груди табличку "Я ватник" (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.