В Чернигове ожидают столкновений между сторонниками Московского и Киевского Патриархатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2006 года

Центральная часть города Чернигова, где расположен православный Свято-Екатерининский храм, оцеплена сегодня усиленными нарядами милиции. Как сообщает агентство "Новый Регион" (Архивная копия от 5 августа 2017 на Wayback Machine), представители правоохранительных органов пытаются не допустить столкновения верующих Украинской православной церкви Московского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ МП) с украинскими националистами.

Сегодня в Чернигов должен прибыть глава самопровозглашенной Украинской православной церкви Киевского Патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) (УПЦ КП) Филарет (Архивная копия от 9 июня 2020 на Wayback Machine) (Денисенко). Сторонники УПЦ МП намерены не допустить Патриарха Филарета в Екатерининскую церковь, на которую претендует Киевский Патриархат.

Парк рядом с храмом уже оцеплен милицией. Неподалеку находится автобус с сотрудниками спецподразделений.

Правоохранители утверждают, что не будут вмешиваться в конфликт, по словам милиционеров, главная задача – не допустить нарушения общественного порядка.

Верующие Московского Патриархата установили палатки рядом с церковью и в настоящий момент совершают молебен. Для защиты храма сегодня в Чернигов должны прибыть активисты Союза православных граждан (Архивная копия от 12 июня 2020 на Wayback Machine), крымского движения "Прорыв" и других организаций.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", приезд Патриарха Филарета в Чернигов запланирован на 12:00. Верующие утверждают, что глава раскольников попытается прорваться в храм при поддержке активистов украинских националистических организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чернигове ожидают столкновений между сторонниками Московского и Киевского Патриархатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.