В Черниговской области жители двух сел требуют не закрывать ФАПы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2020 года

ФАПы в селах Свитанок и Яхновка в Нижинском районе остались без финансирования. Если деньги не найдут - учреждения закроют. Местные жители против таких реформ

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Чеline.

Два фельдшерско-акушерских пункта в селах Свитанок и Яхновка в Нижинском районе оставили без финансирования от центральных органов власти.

«Наверное, средств не хватает. Они не должны финансировать ФАПы. Не предусмотрено в медицинской реформе. Медицинская реформа не видит таких учреждений, как ФАПы, и это возложили на местные бюджеты», - высказывает мнение секретарь Свитанкивського сельского совета Светлана Ткаченко.

В деревнях остались в основном пенсионеры, всего в двух населенных пунктах более шестисот человек. Люди много болеют, сами не в состоянии добираться до амбулатории, что за 10 километров.

«Ну, не могут люди без Фапа. Понимаете? Сами старики в селе остались», - говорит жительница села Свитанок Валентина Постол.

«Нас оставят, если профинансирует сельский совет. Если не финансируют местные органы, то ФАПы закрываются», - говорит заведующий ФАПа в селе Свитанок Снежана Хвостенко.

Сельский бюджет виплатив только зарплату для одного фельдшера в селе Свитанок. Людей возмущает, что их бросили на произвол судьбы.

Что касается областной власти, то здесь предлагают помощь в диалоге, что же касается финансирования, то здесь не помогут – средства надо искать на местах.

«Нужно садиться и разбираться. Если у нас будет обращение в управление здравоохранения, то мы готовы разобраться и подсказать. На этой территории есть хозяин – или районная администрация, или объединенная территориальная громада. И есть учреждение, которое оказывает медицинскую помощь. Здесь четко надо определиться. Может, не подписали определенное количество людей декларации и надо их подписать, таким образом средства увеличатся», - комментирует начальник управления охраны здоровья Черниговской ОГА Петр Гармаш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черниговской области жители двух сел требуют не закрывать ФАПы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.