В Черниговской области с карт исчезло село

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2020 года

Село Клецы Малодевицкого поселкового совета Прилуцкого района снимают с учета

Об этом сообщают RegioNews со ссылкой на "Общественное UA”.

12 марта Черниговский облсовет принял решение снять с учета село Клецы. Последний житель села умер еще в июне 2018 года.

Село Клецы основали в 1630 году. В 1931 году там жило 200 человек. Выезжать из населенного пункта люди начали в 70-х годах прошлого века из-за отсутствия культурно-образовательных и медицинских учреждений и транспортного сообщения с Прилуками.

Черниговщина лидирует в Украине по количеству сел, которые сняли с учета. Начиная с 2000 года, это 29 населенных пунктов. Неразвитое транспортное сообщение и отсутствие рабочих мест привели к тому, что работоспособное населения выехало за пределы региона и в небольших населенных пунктах остались люди пенсионного возраста, которые постепенно умирают. Последний раз решение о снятии с учета села принималось в 2016 году. Это было село Николаевское Новгород-Северского района.

Как сообщали ранее RegioNews ранее, население Украины неуклонно сокращается. Чтобы получить точные демографические данные, в Кабинете министров Украины рассматривают идею переписи населения ОРДЛО и оккупированного Крыма с помощью спутника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черниговской области с карт исчезло село», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.