В Черногории проходят парламентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2020 года

В Черногории в воскресенье проходят парламентские выборы, где избиратели определяют, должна ли страна идти по пути к членству в ЕС, который представляет правящая прозападная партия, или сблизиться с Сербией и Россией, за что выступает коалиция оппозиционных групп.

Выборы проходят на фоне споров о законе об имуществе религиозных организаций, против которого выступает влиятельная Сербская православная церковь.

Церковь утверждает, что закон позволяет властям Черногории конфисковать ее имущество с целью создать отдельную черногорскую церковь. Правительство отвергает эти заявления.

Главный просербский и пророссийский оппозиционный альянс «За будущее Черногории» поддерживает церковь.

Опросы предсказывают, что Демократическая партия социалистов Черногории (ДПС), возглавляемая президентом Мило Джукановичем – убежденным союзником Запада, который находится у власти около 30 лет, – выйдет на первое место, но, возможно, не получит достаточно голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

При ДПС и Джукановиче Черногория порвала с Сербией и Россией, чтобы вступить в НАТО в 2017 году, после объявления независимости от Сербии в 2006 году.

Внутри страны ДПС и Джуканович столкнулись с обвинениями в авторитарном правлении, а также в масштабной коррупции и связях с преступным миром.

Около 540 тысяч черногорцев обладают правом голоса на выборах в 81-местную cкупщину (парламент).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Черногории проходят парламентские выборы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.