В Черногории суд снял обвинения в подготовке переворота с двух оппозиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2017 года

В Черногории Высший суд в Подгорице оправдал двух деятелей оппозиционного «Демократического фронта» Андрия Мандича и Славена Радуновича, сняв с них обвинения в попытке насильственного изменения конституционного строя, сообщает RTCG.

Адвокат оппозиционеров Никола Булатович сразу после вынесения приговора назвал решение «ожидаемым и единственно верным».

Согласно обвинительному заключению, Мандичу и Радуновичу были предъявлены обвинения в том, что они 24 октября 2015 года во время массовых протестов против премьера Мило Джукановича, организованных «Демократическим фронтом», призывали изменить конституцию и свергнуть органы госвласти.

Судья Владимир Нововик заявил, что суд при принятии решения опирался на «ясное и убедительное» заявление свидетеля Ранко Кривокапича, который тогда был президентом. В итоге прокурорские толкования действий оппозиционеров были признаны несостоятельными.

Как передает ТАСС, ранее лидер оппозиции Андрия Мандич неоднократно заявлял, что процесс, начатый властями Черногории против оппозиционного «Демократического фронта», сфабрикован, а спецпрокуратура Черногории занимается сведением политических счетов, устраивая процесс против оппозиции.

«Демократический фронт» и его члены не имеют никакого отношения к событиям 16 октября, и мы не знаем никого из тех людей, которых представляют как организованную преступную группу», - заявил Мандич, который также обвиняется по делу о попытке переворота 16 октября. По его мнению, специальной прокуратурой манипулируют черногорские власти. «Это учреждение, которое обслуживает сведение политических счетов в стране», - отметил оппозиционер.

Процесс против лидеров оппозиции связан с тем, что коалиция «Демократический фронт» активно выступала против вступления в НАТО и даже пригрозила проведением референдума по вопросу вступления Черногории в Североатлантический альянс.

После этого парламент Черногории на экстренном заседании снял депутатскую неприкосновенность с лидеров оппозиции по запросу спецпрокуратуры страны. Правящая Демократическая партия социалистов объявила заявления оппозиции «разжигающими рознь» и подчеркнула, что «Черногория не допустит нестабильности». Арест Андрии Мандича и Милана Кнежевича ожидался в любую минуту, однако в последний момент верховный прокурор Станкович предписал не применять арест к депутатам.

6 ноября 2016 года главный специальный прокурор Черногории Миливой Катнич заявил, что группа граждан Сербии, Черногории и России пыталась 16 октября осуществить теракт в Черногории.

По словам Катнича, «организаторы этой группы, националисты из России», считали, что «власть в Черногории во главе с премьер-министром Мило Джукановичем нельзя сменить путем выборов, а нужно свергнуть силой». При этом, подчеркнул прокурор, у Черногории «нет никаких доказательств, что государство Россия во все это вовлечено». В Черногории 16 октября были арестованы 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке терактов.

Согласно расследованию спецслужб Великобритании и США, покушение на премьер-министра Черногории Мило Джукановича готовилось в Москве на «высшем уровне».

Подобные обвинения вызвали резкую реакцию в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объявил заявления прокурора Черногории Катнича безответственными, а министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал их «высосанными из пальца».

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг посчитал попытку госпереворота в Черногории аргументом для вступления страны в альянс.

В марте суд Черногории приговорил к тюремному заключению на пять месяцев группу сербских граждан по делу о подготовке государственного переворота во время парламентских выборов в стране в октябре 2016 года и покушении на премьер-министра Мило Джукановича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черногории суд снял обвинения в подготовке переворота с двух оппозиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.