В Черном море завершились украинско-американские учения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2016 года

На Черном море завершились украинско-американские учений Sea Breeze - 2016, сообщается на сайте Минобороны Украины. Церемония закрытия прошла в Одессе на борту американского десантного корабля USS Whidbey Island.

«Не зря за этими учениями следил практически весь Черноморский флот России», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление командующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Игоря Воронченко на церемонии. Позже он уточнил, что за учениями наблюдали разведывательные корабли РФ «Лиман» и «Экватор».

Воронченко сообщил, что на учениях полностью отработали воздушный, морской и наземный компоненты, в том числе впервые в Черном море провели десантирование с корабля на сушу с расстояния более 3 морских мил.

В завершении церемонии Украина наградила нескольких военных США, Молдовы и Грузии медалями за содействие Военно-морским силам Украины.

Украинско-американские учения Sea Breeze - 2016 стартовали 18 июля. Всего в учениях примут участие до 4 тысячи человек из 16 стран мира: Украины, США, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Италии, Испании, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Швеции и Финляндии. Планируется также задействовать 20 самолетов и вертолетов, более 140 единиц автомобильной и бронетехники.

Учения серии Sea Breeze проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черном море завершились украинско-американские учения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.