В Черном море на судне с химикатами скончались двое моряков, еще трое — в реанимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2007 года

Два члена экипажа судна «Одиск», везущего химические вещества из Керчи в Турцию, скончались в пятницу по неустановленной причине, еще трое находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Крыму, один из погибших - гражданин России, второй - гражданин Украины. Судно под флагом Сьерра-Леоне транспортировало 2000 тонн химического вещества ферросиликомарганец из порта Керчь в турецкий порт Искандерун. На его борту находились 10 человек команды.

3 января судно вышло на рейд Ялтинского порта. В пятницу в 10:30 утра по местному времени (11:30 мск) от капитана судна поступила информация о смерти одного из членов команды и тяжелом состоянии еще четверых. К судну немедленно вышел буксир и транспортировал пострадавших на берег. По пути к берегу умер второй член экипажа. Еще трое находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Остальные пятеро находятся под наблюдением медиков. Причина происшествия официально пока не называется.

В то же время украинский Новый канал» (Архивная копия от 8 января 2007 на Wayback Machine) сообщает, что за два километра от берега произошел выток чрезвычайно ядовитого вещества фосфина, который используется для борьбы с вредителями зерновых культур. Когда произошел выток, команду судна эвакуировали.

С целью обеспечения требований судоходства и предотвращения бесконтрольного движения судна «Одиск» был поставлен на 5 якорей и отключен от энергоснабжения.

К ликвидации чрезвычайной ситуации на грузовом судне вблизи Ялты и минимизации последствий экологически опасной катастрофы для жителей Ялты привлекаются экипажи двух буксиров и подразделение радиационной, химической и биологической защиты военно-морских сил Украины, сообщили пресс-службаМинобороны Украины. Вышедшие из Севастополя в район Ялты два буксира украинского военного флота должны отбуксировать судно с экологически опасным грузом от береговой черты.

В Ялте создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации, в который вошли представители всех аварийных служб. Порт Ялты закрыт. Мэр города и глава МЧС заверяют, что ситуация находится под контролем, и никакой угрозы нет.

Ферросиликомарганец. Ферросплав, основные компоненты - кремний и марганец. Используется при выплавке стали как раскислитель и легирующая присадка, а также для выплавки ферромарганца с пониженным содержанием углерода силикотермическим процессом. Также применяется в производстве металлического марганца.

Фосфин, фосфористый водород, гидрид фосфора. Бесцветный газ с запахом гнилой рыбы. При нагревании разлагается на фосфор и водород. Смесь фосфина с кислородом взрывается. Чрезвычайно токсичен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черном море на судне с химикатами скончались двое моряков, еще трое - в реанимации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.