В Черном море произошел очередной инцидент с российским и турецким кораблями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Российские боевые корабли вынудили изменить курс торговое судно под турецким флагом, препятствующее перемещению буровой установки компании «Черноморнефтегаз»,

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании, две буровые установки в связи со сложной международной установкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды РФ. На пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось «неустановленное торговое судно под турецким флагом».

«Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы», — говорится в сообщении.

Далее указывается, что «недоразумение» устранили сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота, которые принудили судно изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

13 декабря российский сторожевой корабль «Сметливый» был вынужден открыть предупредительный огонь при опасном приближении рыболовного сейнера, плывущего под турецким флагом. Инцидент произошел в Эгейском море, турецкий военный атташе в Москве был вызван в минобороны для дачи объяснений.

Отношения России и Турции резко испортились после того, как турецкие ВВС уничтожили российский Су-24 24 ноября. По версии Генштаба Турции, самолет нарушил воздушное пространство страны и не реагировал на предупреждения. Однако Россия настаивает, что самолет пределов Сирии не покидал.

В ответ на действия Турции Россия ввела целый пакет ограничений. В частности, с 1 января отменяется безвизовый режим с этой страной, а также запрещается ввоз ряда продуктов, в том числе овощей и фруктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черном море произошел очередной инцидент с российским и турецким кораблями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.