В Черном море пройдут учения ВМС Болгарии, Румынии и США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2014 года

Совместные учения типа PASSEX с участием кораблей военно-морских сил Болгарии, Румынии и США пройдут 11 марта в Черном море к юго-востоку от города Константа вне территориальных вод Румынии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства обороны Болгарии.

Учения были запланированы в 2013 году и являются частью совместной подготовки ВМС трех государств. Они не имеют связи с событиями на Украине, добавили в болгарском оборонном ведомстве.

В Минобороны также подчеркнули, что учения подобного типа организуются по желанию сторон при визитах иностранных кораблей. В них примут участие фрегат «Дрызки» болгарских ВМС, три корабля румынских ВМС и эскадренный эсминец USS Truxtun («Тракстон»). Цель совместных учений - повысить оперативную совместимость военно-морских единиц стран-членов НАТО.

Американский эсминец по окончании отработки маневров с 12 по 14 марта проведет в Варне.

Напомним, о прибытии в акваторию Черного моря американского эсминца Truxtun сообщалось в конце прошлой недели в связи с усилением военного присутствия США вблизи украинских границ.

На ракетном эсминце находятся примерно 300 моряков. Кроме того, на Truxtun предусмотрено ударное вооружение. Оно представлено двумя пусковыми установками Aegis («Иджис»). В носовой части корабля стоит установка, рассчитанная на 32 ракеты, а в кормовой - на 64. Эти системы могут вооружаться, в частности, крылатыми ракетами Tomahawk («Томагавк»).

На эсминце, помимо ударного, также имеется непосредственно ракетное вооружение. Это 74 ракеты SM-2 («Стандарт-2») или SM-3, а также 24 ракеты Sea Sparrow («Си Спэрроу»). На корабле также есть зенитная артиллерия и авиационная группа в виде двух вертолетов.

Тем временем, как следует из сообщения американского военного ведомства, направляя эскадренный миноносец в Черное море, Соединенные Штаты тем самым стремятся укрепить безопасность и стабильность европейских стран. И если подтвердятся сообщения греческих и американских СМИ о том, что в черноморский регион направляется американский авианосец «Джордж Буш», то военное присутствие США у берегов Украины станет весьма существенным.

При этом власти Соединенных Штатов не скрывают, что увеличение военного присутствия в Восточно-Европейском регионе связано не только с обязательствами перед партнерами, но и с дестабилизацией ситуации на Украине. «Настало время всем нам поддержать украинский народ в вопросе территориальной целостности и суверенитета Украины, а также в ее праве обрести правительство, которое бы соответствовало устремлениям жителей», - сказал на днях глава Пентагона Чак Хейгел.

После отстранения от власти президента Виктора Януковича новую власть в Киеве отказалась признать Автономная Республика Крым. Сепаратистские настроение также сильны в Донецкой области.

С другой стороны, для стабилизации «общественно-политической обстановки» Совет Федерации 1 марта разрешил верховному главнокомандующему и президенту России Владимиру Путину ввести войска на территорию Украины. Впрочем, пока, как заявил глава государства, в этом нет необходимости.

Россия в настоящее время ограничивается военными учениями неподалеку от украинской границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черном море пройдут учения ВМС Болгарии, Румынии и США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.