В Черном море стартовали совместные учения США, Болгарии и Румынии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

В западной части Черного моря стартовали совместные учения ВМС Болгарии, США и Румынии. Изначально предполагалось, что маневры начнутся 11 марта, однако из-за непогоды их перенесли на сутки, сообщает сайт «Новините».

В учениях принимают участие фрегат ВМС Болгарии «Дрызки», три корабля румынского флота и американский эсминец Truxtun. Как сообщалось, на его борту находится около 300 членов экипажа, а также ударное и ракетное вооружение.

Американский корабль прибыл в акваторию Черного моря на прошлой неделе. Между тем в руководстве Болгарии утверждают, что начало маневров не связано с событиями на Украине. Эти учения были запланированы еще в 2013 году и их цель - повысить оперативную совместимость военно-морских единиц стран - членов НАТО.

Между тем власти США не скрывают, что увеличение военного присутствия в Восточно-Европейском регионе связано не только с обязательствами перед партнерами, но и с дестабилизацией ситуации на Украине. «Настало время всем нам поддержать украинский народ в вопросе территориальной целостности и суверенитета Украины, а также в ее праве обрести правительство, которое бы соответствовало устремлениям жителей», - сказал на днях глава Пентагона Чак Хейгел.

В настоящее время военное присутствие США в Черном море, по официальным данным, ограничены Truxtun. По неподтвержденным данным, американские власти могут направить к берегам Украины мощнейший авианосец George H.W. Bush.

Отметим, что совместные военные учения государств - членов НАТО проводятся параллельно с внезапной масштабной подготовкой украинских военных и внеплановыми маневрами в Воздушно-десантных войсках РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Черном море стартовали совместные учения США, Болгарии и Румынии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.