В Черняховском районе пенсионерка перевела мошеннику почти 2,5 млн рублей, которые копила всю жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2020 года

В Черняховском районе 72-летняя пенсионерка за месяц перевела телефонному мошеннику почти 2,5 млн рублей, которые копила всю жизнь. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Женщина заказывала в Интернете биологические добавки от болей в суставах. Спустя время ей на мобильный позвонил мужчина и представился руководителем финансового отдела. Злоумышленник сообщил, что сайт, на котором пенсионерка отоваривалась, поддельный, и за это ей полагается компенсация. Для получения денег нужно оплатить услуги мужчины. Женщина месяц переводила деньги на указанные мошенником счета.

Как рассказала потерпевшая, подозреваемый разговаривал уверенно, был очень вежливым и отвечал на все её вопросы. Он обещал, что все перечисленные ему таким образом деньги вместе с компенсацией в скором времени ей вернутся. Якобы для этого из Москвы в Калининград приедет специальная группа инкассаторов, которые привезут наличность. Женщина поняла, что её обманывают, когда собеседник в очередной раз попросил перевести ему крупную сумму и обратилась в полицию», — добавили в УМВД.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Полиция устанавливает личность подозреваемого.

В региональном УМВД напомнили, что телефонные мошенники часто представляются сотрудниками банков и других финансовых организаций. Ни в коем случае не нужно сообщать звонившим конфиденциальную информацию, а также переводить им деньги. Настоящие сотрудники банков никогда не требуют подобного от клиентов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.