В Чехии второй тур выборов президента. Кандидат ошибся, опуская бюллетень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2013 года

Решающий, второй тур первых всенародных президентских выборов начался в Чехии.Как передает ИТАР-ТАСС, в 14:00 по местному времени (17:00 по Москве) в стране открылись двери более чем 14 тысяч избирательных участков, на которых чешским избирателям предстоит решить, кто из двух кандидатов -бывший премьер-министр Милош Земан или глава МИД КарелШварценберг - займут на следующие пять лет высший в странегосударственный пост.

Правом проголосовать могут воспользоваться около 8,4 млн чешских избирателей. Ожидается, что, как и в первом туре, явка превысит 60%. Всенародное голосование завершается в субботу в 14:00 поместному времени, после чего вечером ожидаетсяпредварительное объявление результатов.

Ошибка Шварценберга

Процедура голосования не обошлась без примечательного инцидента. Ошибку при голосовании сделал один из кандидатов - Карел Шварценберг. Избирательный бюллетень в урну он опустил на участке вместечке Сикоржицы в районе города Раковник к западу от Праги,где расположен его замок Джевиц. Первым промах заметил один из фоторепортеров, снимавших, как тот голосовал. На снимке отчетливо видно, что его бюллетень не был вложен в конверт, который полагается запечатать и бросить в урну.

Уже известно, что такой бюллетень действительным признан не будет. Свой промах признал сам кандидат: "Мне в глаза били вспышки фотокамер, я этого не выношу, у меня всегда потом болят глаза". По его словам, будет обидно, если второй тур он снова проиграет Земану "с разницей всего в один голос".

Также Шварценберг признался, что в субботу после окончания второго утра голосования вместесо своим избирательным штабом будет ждать исхода выборов взале пражского кинотеатра "Люцерна".

Сразу же после начала голосования посетил избирательный участок и премьер-министр Чехии Петр Нечас. Он признался, что несмотря на "ошибки, совершенные Шварценбергом", свой голос он отдал именно этому кандидату. "Голосовать за Милоша Земана я не мог, так как на выборах его поддерживает коммунистическая партия", - сказал Петр Нечас.

Милош Земан и Карел Шварценберг пользуются поддержкой примерно равных частей электората, поэтому их противоборство имеет особенно острый и непредсказуемый характер. В первом туре выборов, прошедшем 11 и 12 января, Милош Земан получил 24,2%, а Карел Шварценберг - 23,4%. Перед вторымтуром социологи затруднились спрогнозировать, кто из кандидатовполучит большинство голосов.

Президент Чехии избирается сроком на пять лет. Нынешний президент Вацлав Клаус отбыл на высшем государственном постууже два срока и поэтому не имел права снова выставлять свою кандидатуру.

Нынешние выборы - первые прямые всенародные президентские выборы в стране. До этого президента выбирали депутаты чешского парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чехии второй тур выборов президента. Кандидат ошибся, опуская бюллетень», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.