В Чехии обсуждают законопроект о переходе религиозных организаций на самофинансирование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

В Чехии обсуждается законопроект об изменении финансирования религиозных организаций, который предполагает их переход на самофинансирование в течение 17 лет. Законопроект предусматривает постепенный уход от выплаты заработной платы священникам со стороны государства, сообщают католические СМИ.

Кроме того, в настоящее время в Праге правительство и церковные иерархи ведут переговоры, решающие последние вопросы, связанные с законом о компенсации экспроприированного в период коммунистического строя церковного имущества.

Согласно законопроекту о прекращении выплаты государственных дотаций религиозным организациям, государство после вступления в силу закона о реституции еще 17 лет будет выплачивать дотации официально зарегистрированным религиозным организациям. В первые 3 года сумма не изменится, затем будет ежегодно снижаться на 5%. Религиозные организации параллельно будут развивать собственную модель финансирования. Если закон одобрит большинство в обеих палатах парламента, то он вступит в силу к 2013 году, сообщает портал "Седмица.ru".

14 октября 1949 года в Чехословакии был принят закон "О государственном материальном обеспечении церквей и религиозных общин". Он установил особенности выплат дотаций религиозным организациям, право на которые получали лишь те из организаций, что имели государственную регистрацию. Утвержденные в должности священники (присягнувшие на верность республике) получали от государства заработную плату, имели пенсионное и медицинское страхование, другие социальные гарантии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чехии обсуждают законопроект о переходе религиозных организаций на самофинансирование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.