В Чехии отметили увеличение числа врачей, уезжающих в Европу из России и Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

В Чешской Республике растет число практикующих врачей, приехавших изРоссии и Украины. По данным Чешской медицинской палаты, российские иукраинские доктора составляют самую многочисленную после словаковгруппу врачей-иностранцев.

В 2015 году Чешская медицинская палата зарегистрировала 400 докторовиз России, Украины и Словакии. Президент палаты МиланКубек сообщил радио Český rozhlas, что Чехия становится для врачей транзитной страной попути на Запад: «Мы - просто пересадочная станция, поскольку им нужно вкакой-нибудь близкой по языку стране Евросоюза сдать экзамен,подтверждающий врачебный диплом, после чего они уезжают, чтобы найтилучше оплачиваемую работу в Германии или Великобритании, как этоделают и наши чешские врачи», - объяснил Кубек.

Председатель Ассоциации больниц и директор факультетской больницыгорода Пльзень Ярослава Кунова отметила, что специалисты из России иУкраины лучше, чем врачи из неславянских стран, справляются сквалификационными экзаменами, поскольку тесты проводятся на чешскомязыке. Иностранных врачей, желающих работать в Чехии по специальности,проверяют на знание языка, что подразумевает свободное владениемедицинской терминологией.

Впрочем, по ее словам, часть врачей из славянских стран сталкиваются спроблемами при подтверждении своих медицинских знаний или не имеютнавыков работы с новейшей медицинской аппаратурой: «Чешская медицинанаходится на высоком уровне, мы используем аппаратуру последнегопоколения, с которой эти врачи не работали в своих странах, поэтомуони оказываются при сдаче экзамена в невыгодном положении», - поясняетЯрослава Кунова.

Однако подобные случаи единичны, а сдавшие экзамены уже не испытываютпроблем в работе. Кунова привела в пример супружескую пару врачей изРоссии, которые получили стипендию в США. В пльзеньской факультетскойбольнице, по словам ее директора, работают анестезиолог, стоматолог идругие специалисты из России, а в крупные центры и факультетскиеклиники попадают иностранцы, уже имеющие определенный опыт работы,например, в небольших больницах Чешской Республики.

Несмотря на приток иностранных врачей, чешские больницы нуждаютсяпримерно в 1000 дополнительных специалистах, отмечает сайт пражскогорадио.

Отметим, что согласно опросу ВЦИОМ, в 2014 году за границу из Россиихотелибы уехать на постоянное жительство 11% граждан страны, тоесть примерно каждый десятый. Одной из главных причин отъезда заграницу назывался высокий уровень жизни на Западе, в том числе зарплат, пособий и пенсий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чехии отметили увеличение числа врачей, уезжающих в Европу из России и Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.