В Чехии создадут агентство по борьбе с фейковыми новостями из-за страха вмешательства РФ в выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2016 года

При правительстве Чехии будет создано управление по борьбе с фейковыми новостями. Как пишет The Guardian,

Власти страны опасаются, что распространение недостоверной информации в интернете может повлиять на исход парламентских выборов, которые пройдут в октябре 2017 года.

В чешском правительстве заявляют, что в стране действуют десятки сайтов, распространяющих фейковые новости и конспирологические теории. По предположению властей, эти сайты связаны с Кремлем, передает Meduza со ссылкой на The Guardian.

Управление по борьбе с фейковыми новостями станет частью открытого недавно Центра по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами. Оно начнет работу 1 января, его штат составит 20 человек.

О влиянии фейковых новостей на общественное мнение начали говорить после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. В ходе кампании были обнаружены десятки сайтов, распространявших ложные сведения о кандидатах. Социальные сети обвиняли в косвенной поддержке фейков, поскольку они не боролись с их распространением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чехии создадут агентство по борьбе с фейковыми новостями из-за страха вмешательства РФ в выборы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.