В Чехии умерла певица Ева Пиларова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2020 года

В Праге на 81-м году жизни скончалась известная чешская певица Ева Пиларова, исполнительница джаза и поп-музыки, пишут чешские СМИ.

Ева Пиларова — выпускница Академии художеств Яначека в Брно, подражавшая в своем творчестве любимым исполнителям Элле Фицджеральд и Луи Армстронгу. С 1960 года она выступала в труппе Театра Semafor в Праге, где пела вместе с популярными исполнителями Йиржи Суси и Йиржи Шлитром. Также пела в Театре Рококо.

За свою певческую карьеру Ева Пиларова записывала совместные хиты с Вальдемаром Матушкой, Карелом Готтом и другими известными чешскими певцами. Четырежды певица становилась лауреатом премию "Золотой соловей" в Чехословакии (в 1963, 1964, 1967, 1971 годах). В 1967 году Пиларова выиграла Международный конкурс песни Intervision в Баварии. В 1967 году она была удостоена Grand Prix du Disque за интерпретацию "Реквиема". В те же годы певица не раз приезжала с гастролями в СССР.

Ева Пиларова выступала почти до самой смерти. Также на родине ее знают как автора двух кулинарных книг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чехии умерла певица Ева Пиларова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.