В Чехии число жертв наводнений возросло до 14 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2009 года

В Чешской Республике количество жертв наводнений возросло до 14 человек, 13 из которых погибли в Северной Моравии на северо-востоке страны. Сегодня в зоне затопления в населенном пункте Влчице в районе города Есеник было найдено тело 47-летнего мужчины. Он утонул при попытке спасти личное имущество из затопленного дома, сообщили ИТАР-ТАСС по телефону в мэрии Есеника.

Сегодня же ситуация "повышенной опасности" объявлена вЮжной Чехии. Ливни, которые не прекращаясь шли здесь в течение последних нескольких дней, стали причиной резкого повышения уровня воды в реке Влтава, других местных реках и водоемах. В зоне затопления находятся более десяти населенных пунктов. В экстренном порядке были эвакуированы 400 граждан.

В районе бедствия повреждена система энергоснабжения - сотни жилых домов оказались без электричества. Материальный ущерб исчисляется многими миллионами долларов.

Ситуация "повышенной опасности" будет отменена в ЮжнойЧехии в предстоящее воскресенье, если уровень воды в реках и водоемах войдет в норму. Согласно метеорологам, угроза наводнений на всей территории страны будет сохраняться, как минимум, до среды. Прогнозируются затяжные дожди, возможны ураганы.

Между тем, особую обеспокоенность в Праге вызываетповышение уровня воды в Влтаве, на которой расположена чешская столица. Разрушительному наводнению августа 2002 года, когда под водой оказался практически весь исторический центр города, также предшествовали локальные наводнения в Южной Чехии.

В Чешской Республике нынешнее наводнение стало крупнейшимза последние семь лет. Общий материальный ущерб, согласно экспертам, превысит один миллиард долларов. Точная сумма станет известна не ранее, чем через неделю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чехии число жертв наводнений возросло до 14 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.