В Чечне адвокат совершил разбойное нападение и похитил 3 миллиона рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

В Чеченской Республике возбуждено уголовное дело в отношении юриста, подозреваемого в вооруженном грабеже. Вместе с сообщником адвокат похитил у водителя и его пассажира несколько миллионов рублей.

Преступление было совершено в минувшее воскресенье в селе Гикало, сообщает официальный сайт СК РФ.

«Примерно в 23 часа 25 минут 34-летний адвокат вместе с 36-летним местным жителем, одевшись в камуфлированную форму и маски, вооружившись травматическим пистолетом, остановили на сельской дороге автомашину Toyota Corolla», - говорится в пресс-релизе. После этого злоумышленники похитили у водителя с пассажиром 2 миллиона 780 тысяч рублей.

Грабители также угнали иномарку потерпевшего и похитили документы на нее. Добравшись до окраины села, мужчины бросили машину и скрылись.

Участников разбойного нападения удалось задержать по горячим следам уже в понедельник. Сотруднику республиканской Коллегии адвокатов и его подельнику инкриминируют п.«Б» ч.4 ст.162 (разбой), ч.4 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и ч.2 ст.325 (похищение документов) УК РФ.

В Москве схвачены бандиты, расстрелявшие полгода назад перевозчиков денег

Похожее разбойное нападение удалось раскрыть и столичным следователям, о чем сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ГУ МВД Москвы. Правда, на это ушло 8 месяцев.

Еще 21 сентября 2012 года, примерно в 13:00 на Карамышевской набережной преступники обстреляли автомобиль Audi A8. Весь момент ограбления оказался запечатлен видеорегистратором одного из автомобилей.

На опубликованных кадрах видно, как возле иномарки на встречной полосе притормозил серебристый хэтчбек, а потом из него выскочили трое мужчин в масках и открыли стрельбу из пистолета Макарова. Испуганный водитель Audi попытался уехать по газону и врезался в столб.

Выскочившие из двух машин преступники обступили Audi и на глазах многочисленных изумленных водителей, стоявших в пробке, продолжили расправу. Пока один из грабителей палил из пистолета, а второй бил по лобовому стеклу молотком, третий выхватил с заднего сиденья небольшой портфель. В нем находилось 12 миллионов рублей.

Затем преступники запрыгнули обратно в машину и умчались прочь, пишет Life News. Проезжавшие мимо автомобилисты вызвали скорую помощь, однако раненый водитель скончался на месте. Его пассажир, 30-летний финансовый директор ООО «НГС Нефтегазснаб» Алексей Власов, отделался ранением в ногу.

Бандиты действовали быстро и слаженно, план нападения явно был продуман до мелочей. Позднее похищенный портфель нашли брошенным на обочине дороги на улице Алабяна. В нем остался только планшет фирмы Apple.

Оперативники выяснили, что расстрелянная машина была зарегистрирована на фирму «Автоспеццентр» - официального дилера Audi. Накануне ее выдали постоянному клиенту Сергею Агапову на сутки для тест-драйва. Однако за рулем иномарки оказался 29-летний Сергей Аваков из фирмы «Ростелеком-Волга».

По факту нападения СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство), ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.2 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

А в ночь на среду 29 мая сотрудники Московского уголовного розыска при содействии ГУУР МВД России вместе со следователями СК РФ и при силовой поддержке ОМОНа и СОБРа ЦСН ГУ МВД Москвы задержали шестерых исполнителей сентябрьского грабежа и их пособников.

Задержанными оказались уроженцы Грузии в возрасте от 26 до 52 лет. Их одновременно поймали по трем адресам: в Москве, Лобне и Реутове. При обыске в квартирах задержанных найдены маски, радиостанции, средства связи, используемые при совершении преступлений.

В настоящее время оперативники пытаются установить причастность грабителей к другим нападениям на территории Москвы и области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне адвокат совершил разбойное нападение и похитил 3 миллиона рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.