В Чечне введен комендантский час

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2001 года

На всей территории Чечни введен комендантский час, который будет действовать с 20:00 вечера до 6:00 утра, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на штаб группировки МВД России в Ханкале.

Во время действия комендантского часа на дорогах Чечни, в населенных пунктах и городах запрещено движение любого транспорта. Нахождение на улицах гражданских лиц будет расцениваться как противоправное действие.

Кроме того, на всех дорогах Чечни сегодня введено ограничение для движения гражданского транспорта. Досматривать его будут с особой тщательностью.

Напомним, что накануне истек 72-часовой срок действия предложения президента России Владимира Путина чеченским боевикам. Им предлагалось в течение этого времени связаться с уполномоченными федеральными органами в Чечне на предмет обсуждения вопросов добровольной сдачи оружия.

Как заявил сегодня военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн, предложение президента было актом доброй воли, которымбоевики не воспользовались.

«Тем, кто в горах с оружием в руках, не нужен мир. Это лишний раз подтвердило, что там, в горах и лесах, остались одни отморозки», - заявил Кизюн в интервью газете «Коммерсант», вышедшей в пятницу.

При этом он отказался говорить о каких-либо мерах, которые последуют после истечения 72-часового срока, установленного президентом. «О мерах я не уполномочен говорить. Об этом соответствующее заявление сделает президент», - пояснил генерал.

Комендант уверен, что восстановлению мирной жизни в республике «мешают террористы». «Вот теперь с ними разберемся», - сказал Кизюн.

Как сообщил сегодня временный пресс-центр МВД РФ в Ханкале, случаев добровольной сдачи оружия боевиками сотрудникам органов внутренних дел в Чечне за минувшие сутки не зарегистрировано. Офицеры временного пресс-центра подтверждают сообщение о том, что на командование объединённой группировки в Ханкале выходят главы сельских администраций с тем, чтобы подробнее узнать условия сдачи боевиками оружия и боеприпасов.

По словам глав администраций, к ним с такими просьбами обращаются родственники боевиков, которые желали бы облегчить их участь. Однако далее разговоров дело не идет: на сегодняшний день сотрудники органов внутренних дел не зафиксировали ни одной добровольной выдачи оружия и боеприпасов.

На данный момент, как сообщает ИТАР-ТАСС, представители федерального центра продолжают контактировать с представителями Аслана Масхадова.Заместитель полпреда президента в Южном округе Николай Бритвин отказался от каких-либо подробных комментариев, отметив, что идет серьёзная неафишируемая работа, оговариваются предварительные условия сдачи оружия.

Между тем, как пишет сегодня The Wall Street Journal, призыв президента России Владимира Путина к чеченским повстанцам прекратить все связи с международными террористами и в течение 72 часов вступить в контакт с пророссийскими властями Чечни, чтобы обсудить вопрос о своем разоружении и возврате к мирной жизни, может оказаться прелюдией к новому широкомасштабному наступлению. «И это в то время, когда западные правительства вряд ли решатся открыто критиковать действия России», - отмечает издание.

Издание обращает внимание на то, что российский президент до сих пор не уточнил, что будет в случае, если боевики не отреагируют на ультиматум.

В открытом письме госсекретарю США Колину Пауэллу международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) пишет, что, полагаясь на поддержку со стороны России в проведении операции возмездия, Вашингтон может закрыть глаза на действия, совершаемые во имя борьбы с терроризмом, которые США совсем недавно осуждали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне введен комендантский час», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.