В Чечне возникла угроза радиоактивного заражения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по факту непринятия необходимых мер по соблюдению правил хранения радиоактивных веществ должностными лицами ФГУП «Чеченнефтехимпром». Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, дело возбуждено по результатам проверки по обращению директора ФГУП Грозненский специализированный комбинат радиационной безопасности «Радон».

Расследование начато по признакам преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), отметили в Генпрокуратуре.

«Как установлено следствием, на территории структурного подразделения ФГУП «Чеченнефтехимпром» - Грозненского химического комбината, сложилась катастрофическая радиационная ситуация. Особую опасность представляет источник ионизирующего излучения по причине активности изотопа Кобальт-60», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

В одном из цехов указанного комбината, отмечается в сообщении, находятся порядка 27 - 29 неконтролируемых радиоактивных элементов, а уровень радиации внутри хранилища превышает допустимую норму в 58 тысяч раз. Руководством ФГУП «Чеченнефтехимпром» и Грозненского химического комбината не предпринимается каких-либо мер по изъятию из цеха и вывозу радиоактивных источников.

Расследование уголовного дела прокуратурой республики взято на контроль, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне возникла угроза радиоактивного заражения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.