В Чечне задержали 20 человек, готовивших покушение на Кадырова. Глава республики всех простил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2015 года

В Чечне предотвратили масштабное покушение на главу республики Рамзана Кадырова. Теракт против него готовили 20 молодых людей, которых «объединяла лояльность к ваххабистской идеологии». Сам Кадыров рассказал, что лично встретился с задержанными злоумышленниками и после пятичасового разговора отпустил их на свободу.

Несостоявшихся террористов местные правоохранители задержали накануне, передает чеченская государственная телекомпания «Грозный». Молодые люди готовили теракт в аргунской мечети. «Регулярная психологическая обработка настолько изменила взгляды этих людей, что в составе группы оказались даже последователь эвлия Ташу-Хаджи и брат милиционера, погибшего от рук террористов», - говорится в сообщении.

По словам самого Кадырова, задержанные хоть и считали себя сторонниками «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), но не имели даже отдаленного представления о личности лидера экстремистов Абу Бакра аль-Багдади. «Мозги им засорил так называемый имам-недоучка. Им внушалась ненависть к главе ЧР как главному врагу ваххабизма», - заявил Кадыров в своем Instagram.

Глава Чечни подчеркнул, что молодые люди еще не успели совершить преступление, а потому имеют право получить шанс исправиться. «Они искренне заявили, что осознают ошибки, раскаиваются и встанут на путь истины. Я пригласил на встречу родителей и родственников, которым подробно рассказали, чем интересуются и увлекаются сыновья. Родители заверили, что будут жестко контролировать их поведение», - заключил Кадыров.

Ранее Кадыров уже отмечал, что покушений на его жизнь было «очень много», но он «просто не говорил об этом, неудобно бывает». Сообщения о таких попытках неоднократно появлялись и в СМИ, однако информация часто была очень противоречивой. Более того, сами власти Чечни ее не раз опровергали.

Кадыров также заявлял, что в ИГ его считают «врагом номер один» и постоянно планируют покушения. «Они готовят людей - мы получаем информацию, чтобы убить Кадырова. Если бы они могли, они бы это раньше сделали», - отмечал глава Чечни. Он также заверял, что с удовольствием поехал бы воевать против ИГ, если бы Россия приняла участие в военной коалиции против группировки.

При этом Кадыров считает, что южным границам России «Исламское государство» не угрожает. «Абсолютно они не будут делать ничего на юге наших границ, они будут делать это в глубине. Они могут делать то, что у них получится на свободных территориях», - заявил глава Чечни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне задержали 20 человек, готовивших покушение на Кадырова. Глава республики всех простил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.