В Чечне задержан подручный арабского наемника Абу Хавса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2007 года

Правоохранительные органы Чечни задержали в городе Шали бывшего подручного иорданского наемника Абу Хавса — бухгалтера чеченских боевиков. Об этом в четверг сообщил министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов. Он напомнил, что сам Абу Хавс был уничтожен 26 ноября 2006 года.

Кроме того, отметил Алханов, в Урус-Мартане в милицию явился бывший подручный Ахмеда Закаева, который позднее служил в так называемом «департаменте госбезопасности Ичкерии».

По этим фактам проводится расследование, отметил министр. За последние сутки, по данным Алханова, в правоохранительные органы добровольно явился еще двое один бывший участник бандформирований, проживающий в станице Старощедринская, который сообщил, что он в разное время входил в состав НВФ, а затем выехал заграницу и находился в Грузии и Азербайджане, сообщает «Интерфакс».

Министр также сообщил, что «в среду в станице Ассиновская при попытке оказать вооруженное сопротивление уничтожен член НВФ Зелимхан Дзейтов, который 19 июля в составе бандгруппы совершил вооруженное нападение на мобильный пост милиции на федеральной трассе «Кавказ».

Абу Хавс: справка

Он служил в иорданской армии, воевал в Афганистане. В Россию прибыл в 1999 году. Считался главным казначеем чеченского бандитского подполья. Контролировал горы юго-востока Чечни и предгорья вплоть до Аргуна, где его интересы пересекались с бандой братьев Мускиевых, ликвидированных в июне.

Возглавляя банду из 12 человек, контролировал бандформирования в Ножай-Юртовском, Веденском, Курчалоевском, Гудермесском и Аргунском районах Чечни, а также «дружественную» банду Халилова в Дагестане и бандподполье Астемирова в Кабардино-Балкарии.

В 2005 году Абу Хавс организовал нападение на Автуры, в результате которого бандиты захватили 10 кадыровцев. Всем им отрезали головы. У оперативников есть видеокассета, где он лично перерезает горло солдату.

В мае банда Абу Хавса расстреляла в тех же Автурах группу сотрудников ФСБ. В июне - новый расстрел, на этот раз колонны «уазиков» с сотрудниками ГРУ, возвращавшимися с задания.

Абу Хавс планировал и нападение на Курчалой. Нападение сорвалось лишь потому, что оперативники вовремя получили информацию о готовящейся акции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне задержан подручный арабского наемника Абу Хавса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.