В Чечне закрывают все кафе и столовые на время Рамадана: еда в пост обижает мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2010 года

С руководителями учреждений общепита Чечни, которые не были закрыты на время Рамадана, будет проведена разъяснительная работа, заявил муфтий республики Султан Мирзаев. В ходе совещания с сотрудниками аппарата Духовного управления мусульман Чечни муфтий отметил, что начался Рамадан - месяц, когда каждый мусульманин обязан держать пост и уделять больше времени исполнению религиозных обрядов, передает «Интерфакс».

«При этом он сказал, что не все придерживаются исламского этикета,и некоторые места общественного питания все еще продолжают работу, чтонеуважительно по отношению к людям, соблюдающим пост», - говорится всообщении пресс-службы чеченского муфтията. В связи с этим создана специальная комиссия, которая уже начала разъяснительную работу с руководителями учреждений общественного питания.

Соблюдение поста в месяц Рамадан является одним из пяти столпов ислама. В этот месяц мусульманам запрещено принимать пищу в течение всего светового дня, им необходимо воздерживаться от совершения всего греховного и творить только благие дела.

С наступлением Рамадана в Чечне традиционно вводится запрет на реализацию алкогольной продукции, а также в дневное время закрываются все учреждения общественного питания. Впрочем, далеко не все жители республики считают необходимым закрывать кафе и столовые, сообщает «Кавказский узел».

«Соблюдение всех предписаний религии - это, конечно же, обязанность каждого мусульманина. Но, тем не менее, следовало бы учитывать некоторые обстоятельства. Например, что пост не предписан больным, беременным женщинам и детям. А у нас закрыли все кафе и столовые, а также закрыли все точки, где продавали квас», - сетует житель Чечни Сайхан Т.

Я считаю, что это неправильно. Каждый человек имеет право выбора, поскольку за свои действия он будет отвечать перед Всевышним, а властям не стоит присваивать себе функции блюстителей религии. «Нет принуждения в религии», - сказано в одном из хадисов Пророка... Одно дело - запрещать торговлю спиртным в Рамадан, а другое - требовать закрывать кафе. По-моему, это перебор», - отмечает чеченец.

«Вчера повел детей в парк, чтобы они немного отдохнули. Было там кафе, но, оказалось, его закрыли. Из-за этого пришлось возвращаться домой раньше, чем мы планировали. Ладно уж ограничения для взрослых, но почему месяц поста должен влиять и на жизнь детей?», - сокрушается житель Грозного Ахмад Г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне закрывают все кафе и столовые на время Рамадана: еда в пост обижает мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.