В Чечне ищут вооруженного дезертира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2009 года

В чеченском селении Ново-Шарой солдат-контрактник внутренних войск в ночь на понедельник самовольно оставил пост, прихватив с собой оружие. Милиция ищет вооруженного дезертира.

«Рядовой контрактной службы Иркит Рес-Тарочин, призванный на контрактную службу из Республики Тува, находился в наряде на одном из постов в селении Ново-Шарой. Сегодня, около 2:00 по московскому времени поступила информация о том, что контрактник, имея при себе автомат АК-74 и 120 патронов, самовольно оставил место несения службы», - сообщили в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

- [#1 Российские «контрактники» оказываются на положении рабов]

По словам представителя штаба, организован поиск вооруженного дезертира, в котором принимают участие сотрудники милиции, военнослужащие внутренних войск, сообщает «Интерфакс».

«О побеге вооруженного дезертиры оповещены все РОВД на территорииЧеченской Республики, а также близлежащих регионов юга РоссийскойФедерации», - сказал представитель штаба ОГВ. Он уточнил, что причины ЧП устанавливаются.

Российские «контрактники» оказываются на положении рабов

Председатель комитета Солдатских матерей России Валентина Мельникова утверждает, что бегут из армии в основном те бойцы, которых заставили подписать контракт. «То есть паренек-призывник отслужил свой положенный год. Потом его обманным путем или силой заставляют заключить контракт еще на три года», — пояснила правозащитница.

«Иногда были просто ужасающие случаи, когда призывника держали на морозе, принуждая подписать документ», - рассказывает координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. После подписания «новообращенным контрактникам» не дают ни копии договоров, ни денег, забирают даже банковские карты, на которые перечисляется зарплата, указывает Мельникова. Такие солдаты продолжают служить бесправно: у них отнимают мобильные телефоны, вымогают деньги, запрещают покидать часть в законные выходные дни, издеваются.

Сергей Кривенко считает, что число контрактников-дезертиров растет еще и потому, что для них в армии не были созданы надлежащие условия для прохождения службы. «По статусу контрактник должен быть приближен к офицеру. И в договоре должны прописывать не только его обязанности, но и его права. По моим данным, сейчас разрабатывается новая форма контракта», — сообщил эксперт. Пока же контрактники в армии остаются незащищенными, и многие стараются быстрее уволиться. «А кто не может уволиться, бежит. Это остается единственной формой защиты их человеческих прав», — объясняет Кривенко.

Что же касается дедовщины среди наемных солдат, тут правозащитники сходятся во мнении: ее можно искоренить, только полностью переведя армию на профессиональную основу. Сергей Кривенко вспоминает, что изначально было запланировано все части постоянной боевой готовности комплектовать исключительно контрактниками. В 2004-2005 годах так и делали, а потому неуставные отношения встречались гораздо реже.

Но теперь, «из-за того, что обманутые контрактники разбегаются», Минобороны вновь стало комплектовать части по смешанному принципу. Соседство призывников и контрактников, вчерашних «дедов», ни к чему хорошему не привело - «вновь появились неуставные отношения», отмечает Кривенко.

Валентина Мельникова советует брать пример с пограничных войск, которые не так давно полностью отказались от призывников. Результаты не заставили себя ждать: если раньше в погранвойсках «стрелялись люди, и дедовщина была, и все на свете», то за весь прошлый год был травмирован лишь один солдат, погиб один человек. Ни одной жалобы комитет Солдатских матерей от пограничников не получил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне ищут вооруженного дезертира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.