В Чечне и Дагестане отменили показ фильма о корейской поп-группе, увидев в нем «отход от традиционных ценностей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2019 года

Кинотеатр «Киностар» в Грозном приостановил продажу билетов на фильм Love Yourself, рассказывающий о корейской поп-группе BTS, сообщает «Кавказский узел». Также сообщение о приостановке продажи билетов появилось в Instagram кинотеатра.

Издание утверждает, что такое решение было принято из-за угроз со стороны чеченского паблика «Карфаген» во «ВКонтакте». «Фильм отменили в Дагестане, в Ингушетии, но не у нас. По моему прекрасная иллюстрация того, как к нашему народу относится администрация кинотеатра kinostar 95. Нарочно не придумаешь лучше способа оскорбить наш народ», - заявили в паблике (орфография сохранена).

Показ был запланирован на 26 января. В России прокатом занимается объединение CoolConnections, которое вместе с российским фан-клубом группы разработало специальную схему показа. Поклонники группы из каждого города должны создать группу во «ВКонтакте» и собрать в ней более 100 желающих посмотреть фильм, после чего прокатчики договариваются о показе с местными кинотеатрами.

В Дагестане местные жители, выступающие против «разврата» и «осовременивания земляков», потребовали запретить фильм. Угрозы начали поступать в различных соцсетях, в том числе в Instagram и «ВКонтакте». В итоге кинотеатр Cinema Hall в Махачкале решил отменить показ и перестал продавать билеты на сеанс. При этом некоторые фанаты заявили о готовности посетить другой город, где показ фильма не отменен.

BTS, также известные как Bangtan Boys или Beyond The Scene - южнокорейский бойз-бэнд, сформированный в 2013 году и получивший мировое признание после выпуска второго студийного альбома Wings. Он позволил группе выиграть престижную музыкальную премию Mnet Asian Music Awards в номинации «Артист Года».

В 2017 году BTS содержали победу в номинации «Лучший артист социальных сетей» на Billboard Music Awards, их мини-альбом «Love Yourself: Her» достиг 7 места в американском альбомном чарте Billboard 200, что стало наивысшим результатом среди всех корейских артистов, когда-либо попадавших в этот чарт.

С момента дебюта BTS продали более 5 миллионов своих записей по всему миру. 14 июня 2014 года группа приняла участие в фестивале Bridge to Korea, который проходил в России и был нацелен на укрепление туризма между этими двумя странами. Там они стали судьями танцевального соревнования и выступили перед аудиторией в 10 000 человек.

«Недалек тот день, когда на площадях будут сжигать книги"

Между тем эксперты, опрошенные порталом «Кавказский узел», отмечают, что такие сообщества, как «Карфаген», декларируют приверженность к исламской религиозной традиции, но в своей риторике противоречат и адатам, и шариату. Местные журналисты и глава местного отделения «Мемориала» также заявили, что подобные угрозы представляют реальную опасность, а срыв культурных мероприятий наносит серьезный ущерб обществу.

В Дагестане неоднократно распространялись призывы оградить местных жителей от культурных явлений и событий из-за отхода от традиционных ценностей дагестанского общества. Так, в сентябре 2018 года музыкальный лейбл Тимати Black Star отменил махачкалинские концерты двух своих рэперов - MC Doni и Егора Крида. Представители лейбла объяснили это «неспокойной обстановкой на местах». После этого концерты в Махачкале отменили рэпер Элджей и Стас Михайлов. После этого из-за угроз в Махачкале был сорван запланированный на ноябрь аниме-фестиваль.

Тактика запугивания для отмены мероприятий существует давно, и не только в Дагестане, но и по всей стране, отметила журналистка из Дагестана Светлана Анохина. «Происходит своеобразное «прощупывание почвы», и понятно, что на этом товарищи не остановятся», - сказала она.

По ее словам, тактика запугивания привела к самоцензуре у жителей Дагестана: некоторые из них начали писать слово «ислам» с большой буквы, чтобы не вызвать «чье-то неудовольствие, так как вокруг огромное количество народа, готового оскорбиться. И ищущего, на что бы оскорбиться». Для отмены мероприятий часто используется спекулятивный прием привязки исполнителя или музыкальной группы к ЛГБТ-сообществу, а власти на отмену мероприятий не реагируют.

При этом угроза срыва мероприятий исходит не только от радикалов, но и от обычных людей - консервативно настроенных дагестанцев, которая таким образом пытаются препятствовать проникновению чужеродной культуры. Это может привести к тому, что в Дагестан вообще перестанут приезжать какие-либо группы.

«Если сегодня каким-то группировкам мы позволим отменить какой-то концерт, который, по их мнению, оскорбляет чьи-то чувства - хотя я не знаю, каким образом песня может оскорбить чьи-то чувства, - то они дойдут до закрытия театров, потом музеев, и недалек тот день, когда на площадях будут сжигать книги. Это уже мракобесие, отсталость, и не подходит для Дагестана. Дагестан - это место мирного сосуществования разных цивилизаций, разных религий, разных этносов. Это противоречит вековым традициям и менталитету дагестанского народа», - заявил главный редактор журнала «Дагестан» Магомед Бисавалиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне и Дагестане отменили показ фильма о корейской поп-группе, увидев в нем «отход от традиционных ценностей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.