В Чечне начинает работу международный форум «Ислам — религия мира и созидания»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

В Чечне в среду открывается двухдневный международный миротворческий форум «Ислам - религия мира и созидания», участниками которого станут представители около 70 стран. Ожидается, что в нем примут участие свыше 100 деятелей, представляющих различные религиозные конфессии.

На форуме, который пройдет в Гудермесе, предстоит обсудить вопросы противодействия религиозному, политическому экстремизму и терроризму, формирования у представителей основных религий мира чувств уважения друг к другу и толерантности.

- [#1 В Чечне повышены меры безопасности]

Как передает ИТАР-ТАСС, приглашения участвовать в работе форума направлены патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, главе буддистов России Санджи-ламе и главе Конгресса еврейских общин России Зиновию Когану. В числе приглашенных - представители Сирии, Ирака, Иордании, Австрии, Польши и США.

Форум приурочен к 56-й годовщине со дня рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова, погибшего в результате теракта 9 мая 2004 года на грозненском стадионе «Динамо».

В связи с проведением форума в Чечне повышены меры безопасности

В Чечне значительно усилены меры безопасности в связи с проведением Международного миротворческого форума «Ислам - религия мира и созидания».

Сотрудники правоохранительных органов республики несут службу по усиленному варианту. На автотрассах, ведущих в сторону Гудермеса и в самом городе, где в среду открывается двухдневная конференция с участием представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, выставлены мобильные посты.

«Каких-либо чрезвычайных мероприятий не проводится, однако меры безопасности значительно повышены, - сообщил «Кавказскому узлу» офицер республиканского МВД. - Это связано в первую очередь с проведением в городе Гудермес Международного миротворческого форума и мероприятиями, посвященными 56-й годовщине со дня рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне начинает работу международный форум «Ислам - религия мира и созидания»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.