В Чечне отвергли возможность связи между заявлениями Кадырова и нападением на журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

В руководстве Чечни отвергли связь между резкими заявлениями главы республики Рамзана Кадырова и атакой на ехавших в регион журналистов и правозащитников. Пресс-секретарь главы Чечни считает, что предполагать подобное - абсурдно.

Ранее представитель организации «Репортеры без границ» Йохан Бир заявил «Коммерсанту» о связи нападений на журналистов и правозащитников в Ингушетии с заявлениями главы Чечни Рамзана Кадырова. По его мнению, «громкие заявления главы Чечни против его критиков» создали климат, «где возможны подобные преступления».

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил на это «Интерфаксу»: «Высказывания Бира свидетельствуют, что он не владеет ситуацией и не располагает достоверной информацией, поэтому в резкой ибезответственной форме говорит абсурдные вещи…Чечню систематически посещают журналисты со всех концов планеты. Абсолютно никто не чинит им никаких препятствий при выполнениипрофессиональных обязанностей. А заявление господина Бира неспособствует установлению истины, оно политизировано и являетсяпродолжением взятого на Западе курса тиражирования лжи и клеветы в адресглавы ЧР».

Он отметил, что «в течение последних суток на территории ЧР незарегистрировано никаких происшествий с журналистами иправозащитниками». Также он напомнил: «Репортеры без границ» палец об палец не ударили, когда в Чечнебанды международных террористов похищали и расстреливали журналистов. Конец этому положил глава ЧР Рамзан Кадыров. Возможно, что это не нравится Биру и его коллегам».

На машину с журналистами и правозащитниками из сводной мобильной группы «Комитета по предотвращению пыток», следовавшую из Беслана в Грозный, напали около двух десятков неизвестных в масках.

В микроавтобусе находились восемь человек, в том числе один сотрудник «Комитета по предотвращению пыток», водители и журналисты. Среди журналистов - корреспондент «Медиазоны» Егор Сковорода, корреспондент журнала The New Times Александра Елагина, а также репортер из Норвегии и журналистка из Швеции. Как сообщил Егор Сковорода в своем Twitter, нападавшие в масках выкинули людей из машины и избили их палками, а автомобиль спихнули в кювет и подожгли.

Пострадавших журналистов из Норвегии и Швеции, юриста «Комитета» и водителя автобуса доставили в Сунженскую центральную районную больницу с травмами.

Позже член «Комитета по предотвращению пыток» Дмитрий Утукин сообщил в своем микроблоге Twitter о нападении на штаб-квартиру правозащитников в ингушском Карабулаке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне отвергли возможность связи между заявлениями Кадырова и нападением на журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.