В Чечне отпустили собиравших жалобы правозащитников. МВД: «Их и не задерживали»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2010 года

В Чечне отпустили на свободу трех активистов российских неправительственных организаций, которые накануне были задержаны милицией. Местное МВД опровергло: никакого задержания вообще не было.

Напомним, по данным правозащитников центра «Мемориал», в чеченском районном центре Шали накануне были задержаны трое правозащитников. В милиции оказались активист общественной организации «Человек и закон» Дмитрий Егошин из Йошкар-Олы, Роман Веретенников из краснодарской общественной организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» и Владислав Садыков из башкирского отделения «Комитета против пыток». Все они входят в состав мобильной группы российских правозащитников, которая с ноября прошлого года изучающих жалобы граждан на похищения и убийства.

«Их отпустили. В милиции они провели более 15 часов», - сказал «Интерфаксу» в понедельник член совета правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов. «Их освобождение не было никаким образом оформлено и мотивировано, также никак не было оформлено и мотивировано их задержание», - добавил правозащитник.

«Ночью удалось дозвониться до МВД Чечни, в телефонном разговоре нам подтвердили задержание. В Шалинском РОВД не говорят, что стало основанием для задержания правозащитников, сказали лишь, что все по закону», - сказала в понедельник глава фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина.

По словам Черкасова, правозащитники были задержаны во время встречи с неизвестным жителем Чеченской республики, который пообещал сообщить ценную информацию по поводу одного из похищенных жителей Шалинского района.

Чеченские милиционеры опровергли факт задержания российских правозащитников

В МВД Чеченской Республики опровергли информацию о задержании в Шали трех правозащитников. Официальный представитель МВД по Чеченской Республике Магомед Дениев пояснил ИТАР-ТАСС, что «никакого задержания не было».

По его словам, ранее «в дежурную часть районного отдела внутренних дел по Шалинскому району поступило заявление от жительницы города Шали о том, что 6 февраля в квартиру заявительницы вошли трое неустановленных лиц, один из которых представился Романом и попросил написать заявление клеветнического характера на представителя местной власти», - сообщил Дениев.

По его словам, «7 февраля в ходе проверки этого заявления в РОВД были доставлены три человека, которые после беседы и получения разъяснений были отпущены». Как подчеркнул представитель МВД, «все проходило строго в рамках закона, о данном факте были поставлены в известность органы прокуратуры и ФСБ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне отпустили собиравших жалобы правозащитников. МВД: «Их и не задерживали»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.