В Чечне питьевой водой отравились 42 человека, в том числе 10 детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

В Чеченской республике более 40 местных жителей, в том числе дети, госпитализированы с признаками отравления в одну из больниц Гудермесского района, сообщили «Интерфаксу» в экстренных службах региона.

«В течение минувшего понедельника с симптомами отравления (понос, рвота) в больницу госпитализированы 42 жителя населенного пункта Ишхой-Юрт. Среди госпитализированных есть порядка 10 детей», - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, причиной отравления стала питьевая вода из открытого источника, которым пользовались жители населенного пункта. Состояние пострадавших медики оценивают как средней тяжести.

По факту отравления жителей Ишхой-Юрта начата проверка, сообщает «Кавказский узел». По словам людей, централизованного водоснабжения в их населенном пункте нет. Вода поступает из горного источника по большой трубе, и местные жители набирают ее из колонок, оборудованных на улицах. Ранее случаев отравления водой в регионе не было.

По данным администрации Гудермесского района, в населенном пункте Ишхой-Юрт проживает чуть более четырех тысяч человек.

За два дня это уже второе сообщение о массовом отравлении в кавказских республиках. Накануне стало известно, что после детского праздника в столице Дагестана Махачкале одна девочка скончалась, еще 14 человек были госпитализированы в республиканский инфекционный центр.

По данным следствия, 30 мая группа детей вместе с родителями отмечали окончание четвертого класса начальной школы в одном из детских клубов Махачкалы. На следующий день 16 человек, в том числе 13 детей в возрасте от 4 до 14 лет, обратились за помощью к медикам с признаками отравления. Спустя некоторое время один ребенок скончался.

По факту отравления возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст.238 («Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РФ.

Медики бьют тревогу: заболеваемость и смертность детей резко увеличилась

Между тем статистика свидетельствует, что заболеваемость и смертность детей в России за последние годы резко выросла. Количество несовершеннолетних в процентном соотношении уменьшилось почти вдвое - раньше они составляли 25%, теперь, по данным Росстата, их количество едва достигает 16%. Особенно мало в РФ подростков в возрасте от 15 до 17 лет - всего чуть больше 3 миллионов, пишет «Независимая газета».

Как заявил на пресс-конференции на прошлой неделе директор Научного центра здоровья детей РАМН, главный педиатр РФ Александр Баранов, в то же время России удалось достигнуть больших успехов в снижении младенческой смертности и стать вровень с наиболее развитыми западными странами.

Однако за последние 10 лет заболеваемость подростков увеличилась на 30%, а распространение хронических болезней среди них в процессе обучения увеличивается более чем на 50%, поведал Александр Баранов.

Больше всего дети, по его словам, страдают от болезней органов зрения, органов пищеварения, костно-мышечной системы. По уровню физического развития подростки уступают своим сверстникам прошлых лет - у 8-9% из них отмечается дефицит веса тела, у такого же количества - избыточный вес.

От 30% до 40% старшеклассников имеют ограничения в выборе профессии в связи с состоянием здоровья. Практически треть и девочек, и мальчиков страдают нарушениями в репродуктивной сфере.

Цифры смертности среди российских подростков очень высоки: 7-8 тысяч человек в год - втрое больше, чем в европейских странах. Более 70% тинейджеров погибают от травм, отравлений, новообразований, болезней системы кровообращения. По числу суицидов среди подростков Россия находится на одном из первых мест в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне питьевой водой отравились 42 человека, в том числе 10 детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.