В Чечне после отмены режима КТО произошел бой военнослужащих МВД РФ с террористами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

В Чечне в Шатойском районе в четверг после того, как было объявлено об отмене режима контртеррористической операции (КТО), произошло боестолкновение военнослужащих Внутренних войск МВД России с группой боевиков. По данным правоохранительных органов Чечни, пострадавших среди военнослужащих нет.

Как сообщает РИА «Новости», примерно в 2,5 км от населенного пункта Дай около 10:50 в четверг при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащие части 6853 Внутренних войск в горно-лесистой местности обнаружили бандгруппу в количестве около десяти человек и вступили с ними в бой.

По отступающим боевикам наносился артиллерийский огонь. Вечером в полутора километрах от места происшествия военные обнаружили блиндаж, в котором находились 180 патронов различных калибров и продукты питания. Боеприпасы были уничтожены. Разведывательно- поисковые мероприятия продолжаются.

Кроме того, милиционеры в четверг днем в населенном пункте Старые Атаги Грозненского района задержали по месту жительства мужчину, который, по оперативным данным, с июня по июль 2001 года входил в состав бандгруппы Тайсумова.

Напомним, что директор ФСБ, глава Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников по поручению президента РФ с 00:00 16 апреля отменил приказ 1999 года, объявляющий территорию Чечни зоной проведения КТО.

Как следует из указания директора ФСБ, теперь мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах России.

С отменой КТО из Чечни будут выведены около 20 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Кроме того, расформируют батальоны спецназа ГРУ Генштаба «Восток» и «Запад».

Приказ о создании Объединённой группировки войск на Северном Кавказе с включением в её состав формирований всех силовых министерств и ведомств, а также о подготовке контртеррористической операции на территории Чечни был подписан президентом РФ 23 сентября 1999 года.

Ещё в конце марта 2009 года президент Чечни Рамзан Кадыров после встречи с премьер-министром Путиным сообщил о скором снятии режима КТО. Заявление Кадырова между тем в Кремле поспешили опровергнуть, заявив, что о сроках снятия говорить пока рано.

Однако уже 27 марта президент Медведев поручил главе НАК Александру Бортникову рассмотреть вопрос о снятии режима КТО в Чечне.

31 марта НАК провел заседание, по итогам которого Кадыров заявил, что комитет поддержал предложение об отмене режима КТО в Чечне. В то же время в самом НАК заявили, что решение пока не принято.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне после отмены режима КТО произошел бой военнослужащих МВД РФ с террористами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.