В Чечне продолжаются преследования женщин, одетых «неподобающим образом» — их оскорбляют словом и действием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

На минувшей неделе в чеченской столице были отмечены новые случаи преследования женщин, сообщает «Кавказский узел». Небольшие группы молодых людей останавливали в центральной части Грозного девушек без платков или одетых в обтягивающие или слишком короткие, по их мнению, платья, и не только словесно оскорбляли их, но и позволяли себе дергать за одежду и хватать за руки. Местные наблюдатели отмечают, что подобная практика принуждения к соблюдению норм религии может привести к негативным последствиям.

О случаях преследования женщин в Грозном рассказывают представители неправительственных организаций. По их мнению, тот факт, что милиция не предпринимала никаких действий в отношении молодых людей, свидетельствует о том, что нападения на «одетых не так» женщин, осуществляется с ведома и одобрения властей.

«Фактически открытые нападения на девушек и молодых женщин происходили на центральной улице Грозного - проспекте Путина и расположенного в следующем квартале торгового центра «Беркат». Некие молодые люди, которых пострадавшие считают активистами молодёжных организаций, публично оскорбляли и унижали проходивших мимо девушек и молодых женщин, которые, по их мнению, были одеты «неподобающим образом», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» руководитесь одной из местных НПО.

По его мнению, эти «акции» не были спонтанными выходками, а носят целенаправленный характер и одобрены властями. «Есть даже информация, что молодые люди, которые занимались этим, имеют какое-то отношение к муфтияту республики», - утверждает собеседник.

«Гнусными» и «не имеющим никакого отношения ни к исламу, ни к чеченским обычаям вылазками», считает эти случаи житель Грозного Муслим Т., имеющий помимо светского, ещё и духовное образование.

«Ислам не допускает публичного оскорбления и унижения людей, если они не совершили определенных преступлений. То, что некоторые наши молодые женщины и девушки одеваются не так, как это следует делать истинным мусульманкам, вовсе не означает, что на них надо набрасываться с кулаками и каким-либо образом унижать. Тем более, согласно нашим традициям, прикасаться к чужой женщине категорически запрещено, также, как и оскорблять, тем более публично», - говорит житель Грозного.

Он уверен, что после таких действий эти девушки и женщины не полюбят религию и местные обычаи. «На несознательную молодежь надо воздействовать, в первую очередь, словом, объяснять и пропагандировать все то лучшее, что несет наша религия и наши традиции. В свое время советская власть пыталась заставить наших женщин отказаться от ношения платков, а теперь от них требуют обратное. Нужно время и кропотливая работа по всем направлениям, чтобы наши девушки и женщины осознали, что соблюдение норм религии и обычаев предков для них благодеяние, а не что-то иное», - говорит собеседник.

«Если я совершу что-то, что может задеть репутацию моей семьи, то это решат мой отец и братья. Людям со стороны не надо указывать, что и как я должна делать. Это не их проблема», - отмечает 19-летняя жительница Грозного Зарета М.

По её мнению, те парни, которые участвуют в вылазках против её сверстниц, просто исполняют чье-то указание и не отдают себе отчета в том, что с них потом могут за все спросить. «Наверно, им нечем заняться, раз они позволяют себе слоняться по городу и следить за тем, какой ширины косынка на голове у девушки или какой длины у нее платье. В любом случае, такое поведение недостойно для настоящих мужчин», - говорит девушка.Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch в своем заявлении отметила, что федеральный центр должен положить конец кампании, проводимой в Чечне, в ходе которой женщин заставляют соблюдать предписания ислама в одежде.Как сообщал «Кавказский узел», вечером 23 августа в Заводском районе города Грозного неизвестные похитили молодую девушку. Очевидцы говорят, что причиной похищения стало то, что девушка была одета в легкое платье. Однако в милиции не располагают информацией о случившемся.Напомним, что несколько недель назад в Грозном были отмечены случаи, когда молодые люди в форме и масках, передвигавшиеся на легковых автомобилях, расстреливали из пейнтбольных ружей пулями с краской девушек без платков. Комментируя эти инциденты, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что он не знает, кто именно этим занимается, а даже если бы знал, то только поблагодарил бы организаторов акций. Эту позицию он выразил в интервью, которое опубликовал правозащитный центр «Мемориал». Дословно Кадыров сказал следующее:

«Если бы даже и с моего разрешения, то я б все равно не стеснялся. Я занимался этим вопросом. Кого расстреляли краской? Голую женщину, глотавшую какие-то лекарства. На деле, оказывается, что тех окрашенных девушек несколько раз до этого предупреждали. Эта девушка после такого случая должна была просто исчезнуть с земли, запереться дома и не выходить, потому что она вела себя настолько неприлично, что с ней такое случилось. Она должна стыдиться рассказывать об этом дома. Как она посмотрит в глаза своему брату? «Я была полуголая, живот виден был, юбка длиной на пальцы, просвечивающая футболка…» Но тех, в кого стреляли этой краской, я не видел. Говорят, что стреляли». Корреспондент спросил его: «С твоего разрешения?» Кадыров ответил: «Как это я разрешу пулять красками в людей?» «И не знаешь, кто это делает?» - спросил корреспондент.«Не знаю, но когда найду их - объявлю им благодарность», - ответил глава республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне продолжаются преследования женщин, одетых «неподобающим образом» - их оскорбляют словом и действием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.