В Чечне пропали два Су-25

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2001 года

Два штурмовика Су-25 российских ВВС пропали вечером в четверг в Чечне. Это случилось в районе чеченского села Шатой, где самолеты выполняли боевое задание.

Пресс-секретарь ВВС Александр Дробышевский заявил НТВ, что связь с Су-25 "пропала в сложных метеоусловиях, и сейчас ведутся их поиски". "Пока другой информации нет, я выезжаю к месту происшествия", сказал Дробышевский.

В штабе Объединенной группировки, как передает корреспондент НТВ, подтверждают "сам факт пропажи" и говорят о поисковых работах, но другие подробности не известны. Неофициально военные в комментариях заявляют, что, возможно, с Су-25 случилось что-то серьезное, хотя нет никаких сведений, что самолеты разбились.

По словам корреспондента НТВ, пока неясно, как военные будут искать штурмовики ночью - в это время они обычно стараются не выходить на местность, поскольку это опасно.

Тем временем "Интерфакс" сообщает, что пропавшие Су-25, возможно, врезались в гору в районе Шатоя, об этом говорят некоторые военные: по их словам, "самолеты выполняли боевую задачу в сложнейших метеоусловиях. Поэтому не исключено, что они шли на минимальной высоте и могли в какой-то момент врезаться в горный массив". Газета.ru сообщает, что пропавшие Су-25 ищут вертолеты Ми-4 и Ми-8, оборудованные специальной аппаратурой, настроенной на поиск людей и предметов по инфракрасному излучению.

РТР сообщает, что, по одной из версий, самолеты могли сбить, но это "не основная гипотеза". По данным телекомпании, у мятежников могут быть российские зенитные комплексы "Игла", однако в них есть система распознавания "свой-чужой". Поэтому из "Иглы" нельзя сбить российский самолет, а западных комплексов Stinger у чеченских мятежников нет. "Возможно, летчики Су-25 катапультировались, но хранят молчание в эфире, чтобы их не могли засечь боевики", - сообщает РТР.

Су-25 были разработаны в середине 70-х годов и с тех пор используются в армии в качестве основных штурмовиков. В общей сложности их выпустили более тысячи штук, среди прочего эти штурмовики известны тем, что их трудно сбить: они могут летать даже без одного двигателя.

По последним сведениям, поиски пропавших Су-25 отложены до утра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне пропали два Су-25», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.