В Чечне разгорается конфликт вокруг увольнения секретаря Совбеза республики, критиковавшего Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2007 года

Конфликт между чеченским президентом Алу Алхановым и премьер-министром республики Рамзаном Кадыровым продолжает быстро развиваться и уже выглядит как политический кризис регионального масштаба. Стороны даже перестали делать вид, что противоречий в «команде Ахмада Кадырова» нет, и она продолжает сплоченно и единодушно строить светлое чеченское будущее. Ключевая фигура противостояния на данный момент - секретарь совбеза Чечни и ближайший соратник Алханова [#1 Герман Вок], который подверг Кадырова беспрецедентной критике и даже предложил ему подумать об отставке. Об этом в четверг пишет газета «Время новостей».

Ранее полпредство Чечни в Москве, возглавляемое близким к Рамзану Кадырову Зиядом Сабсаби, распространило сообщение об отставке Вока. По версии полпредства, Герман Вок попросил президента об отпуске с последующим увольнением, и президент Алханов такое распоряжение подписал 7 февраля. 12 февраля Вок выступил на «Эхе Москвы» в качестве действующего секретаря Совбеза. Во вторник администрация президента и правительства Чечни (у Алу Алханова и Рамзана Кадырова - общий аппарат) еще раз подтвердила отпуск Вока с последующим увольнением. Но собственная пресс-служба президента распространила пояснение: секретарь совета безопасности действительно получил отпуск, но потом написал служебную записку на имя президента и теперь возвращается к своим обязанностям.

Сам Вок никаких пояснений по существу вопроса не дает. После своего интервью в понедельник он фактически недоступен для общения, о его местонахождении также ничего неизвестно. Очевидно, это диктуется в том числе и соображениями безопасности: столь резкой критики действующего премьер-министра Чечни не позволял себе даже убитый в ноябре 2006 года в Москве командир спецгруппы «Горец» Мовлади Байсаров.

Даже если прошение Вока удовлетворено, отпуск его по КЗоТу может длиться до мая из-за большого количества неиспользованного времени отдыха. Пока чиновник в отпуске, пусть и с последующей отставкой, уволенным он не считается, отмечает издание.

Примечательно, что работа алхановской пресс-службы блокирована: «В среду за 15 минут до полудня нам отключили интернет, а потом и оба стационарных телефона, - рассказал источник газеты в этом ведомстве. - Текст с опровержением отставки снят с сайта - он общий у президента и премьера».

Сотрудник пресс-службы подтвердил, что Алханов в течение последних двух месяцев лишен доступа на республиканское телевидение. «Похожая ситуация и с газетами. Газета «Даймохк» («Отечество») к 50-летию президента напечатала номер с поздравлением. Тираж изъяли и сожгли во дворе, а редакции предложили в тот же день сделать новый номер».

Сам Алу Алханов, который в понедельник встретился в Грозном с руководителями работающих в Чечне федеральных силовых структур и выступил с заявлением, обличающим «культ личности» (подразумевалось - личности Рамзана Кадырова), сейчас вновь находится за пределами республики: «Или в Москве, или в Ростове», - пояснил сотрудник его пресс-службы.

Из-за своих постоянных командировок президент Алханов уже выглядит королем без королевства, а Рамзан Кадыров, даже не будучи президентом, фактически полностью контролирует ситуацию. Однако и в отсутствие Алханова эмоции накалены до предела. Исход схватки зависит от того, у кого из чеченских руководителей есть более мощный лоббистский ресурс в администрации президента РФ и кто из них успел подобрать себе политтехнологов, способных «держать удар» и быть кризисными управляющими, заключает газета.

Герман Вок возглавил Совет экономической и общественной безопасности Чечни в августе 2006 года. Тогда Алу Алханов реорганизовал эту структуру, мотивируя перемены высокой коррупцией в республике. Рамзан Кадыров довольно резко выступил против этого назначения. «Президент это решение с нами не согласовал. Я был не в курсе, министры были не в курсе, парламент не в курсе. Туда назначили человека по имени Герман Вок (вообще-то у него фамилия Исраилов), он был помощником Алханова, он его родственник. До этого он работал помощником руководителя Красного Креста. А сейчас он будет бороться за экономическую безопасность. Хорошо, пусть борется», - разрешил Кадыров.

Глава Совбеза считается одним из немногочисленных последовательных сторонников президента Алханова, остававшихся на ключевых административных постах в Грозном. Совет безопасности, который премьер-министр Кадыров попытался в 2006 году распустить, был заново создан Алу Алхановым в расчете на усиление своих позиций в республике, и возглавил его человек, не относящийся к «команде Кадырова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне разгорается конфликт вокруг увольнения секретаря Совбеза республики, критиковавшего Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.