В Чечне требуется восстановить около 300 мечетей, разрушенных в ходе военных действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2005 года

В Чечне из 350 мечетей в ходе военных действий было полностью или частично разрушено около 300. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил избранный на днях муфтием республики Султан Мирзаев.

«В горных районах Чечни разрушены почти все мечети, теперь по мере возможностей и сил будем их восстанавливать», - сказал муфтий. По его словам, главная проблема в том, что у муфтията нет средств. «К сожалению, никакого финансирования на эти цели мы до сих пор не получали, хотя нам обещали помощь из Москвы и из-за границы», - отметил Султан Мирзаев. Он намерен обратиться за помощью к Совету муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine).

Большинство мечетей в ходе боев пострадало потому, что боевики использовали их как оборонительные сооружения, а минареты - как снайперские позиции и пулеметные гнезда. В то же время, по словам муфтия, лучше всего сохранились мечети в равнинных районах - Шелковском, Надтеречном, Наурском, где большая доля русскоязычного населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне требуется восстановить около 300 мечетей, разрушенных в ходе военных действий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.