В Чечне убит «эмир Грозного» Юнади Турчаев — «правая рука» Доку Умарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2005 года

В результате спецоперации в Грозном уничтожен так называемый «эмир Грозного» Юнади Турчаев, «правая рука» одиозного руководителя бандформирований Доку Умарова, сообщили в пятницу в пресс-службе МВД Чеченской республики.

«В результате спецоперации в Октябрьском районе Грозного силами отряда ППС-2 уничтожен Юнади Турчаев», - сказал сотрудник пресс-службы.

Представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил РИА «Новости», что «Турчаев был уничтожен сегодня в 11:30 по московскому времени сотрудниками патрульно-постовой службы МВД Чечни».

В ответ на предложение сложить оружие и сдаться Турчаев открыл интенсивный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем в ходе перестрелки боевик был убит. Жертв и пострадавших среди сотрудников милиции нет.

По словам Шабалкина, Турчаев являлся командиром так называемого «исламского полка» и осуществлял координацию террористической деятельности боевиков в Грозном и центральной части республики. «Ликвидация одного из лидеров боевиков стала возможной в результате скоординированных действий всех правоохранительных органов республики, а также возросшего профессионального мастерства сотрудников МВД Чечни», - сказал представитель РОШ.

Комментируя ход операции, командир полка милиции специальногоназначения Вахит Усмаев сообщил «Интерфаксу», что в настоящее времяоперация полностью завершена, на месте ее осуществления работаетоперативно-следственная бригада. Усмаев подтвердил, что ликвидированный Турчаев являлся «эмиром джамаата города Грозного». «Мы сделали все для того, чтобы завершить операцию, не применяя оружия: предлагали ему сдаться и предстать перед судом. Однако Турчаев оказал ожесточенное сопротивление, и мы вынуждены были открыть ответный огонь», - отметил Усмаев. Он также подчеркнул, что с места происшествия изъяты автомат Калашникова, боеприпасы и гранаты.

Президент Чечни Алу Алханов назвал проведенную в пятницу в Октябрьском районе Грозного операцию по ликвидации главаря грозненского «джамаата» Юнади Турчаева «грамотной и хорошо подготовленной». Алханов сообщил, что он намерен представить к государственным наградам участников данной операции.

Президент Чечни также отметил, что на счету у бандглаваря былимногочисленные преступления, теракты, в том числе организация нападения боевиков на Грозный 19 августа 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне убит «эмир Грозного» Юнади Турчаев - «правая рука» Доку Умарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.