В Чечне убит второй боевик, совершавший убийства милиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2007 года

В ходе спецоперации вГрозном сегодня был уничтожен второй участник диверсионно-террористической группы, совершавшей серию убийств сотрудниковправоохранительных органов и готовившей теракты в отношенииряда высокопоставленных должностных лиц, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня в Ленинском районе Грозного уничтожен Муса Мутиев,так называемый «эмир Грозного», входивший в бандгруппууничтоженного ранее Рустама Басаева, сообщил глава МВД ЧРРуслан Алханов. Уничтоженный также входил в ближайшее окружениелидера террористов в Чечне Доку Умарова.

По словам министра, именно эта бандгруппа «планироваласерию диверсионно-террористических актов, в том числепосягательств на сотрудников правоохранительных органов». Так,он напомнил, что именно участники этой группы в июне этого годаустановили на перекрестке на улице Сайханова автомобиль совзрывчаткой, а чтобы привлечь туда сотрудников милиции, нанекотором расстоянии от автомобиля был совершен подрывнебольшого взрывного устройства, когда мимо проходилмилицейский патруль.

В ходе сегодняшней операции принимали участие сотрудникибатальона «Север» внутренних войск МВД РФ совместно ссотрудниками МВД ЧР, а техническую поддержку оказывалоподразделение ФСБ России, сообщил Алханов.

Главарь бандитов Рустам Басаев был уничтожен две неделиназад в Грозном после долгих розысков. По некоторым данным, онвозвратился с территории Украины, где проходил лечение послеранений.

С июня в Грозном была совершена серия нападений насотрудников милиции, некоторые из них были убиты с помощьюпистолета с глушителем. Именно такой пистолет был обнаружен уБасаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне убит второй боевик, совершавший убийства милиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.