В Чечне убит командующий «Восточным фронтом Ичкерии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2005 года

В Чечне убит командующий так называемым «Восточным фронтом Ичкерии» Ахмад Авдорханов. Как сообщил «Интерфаксу» в субботу по телефону первый вице-премьер правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров, Авдорханов погиб «от рук людей Басаева».

«Авдорханов был одним из самых влиятельных полевых командиров, отличался особой смелостью, категорически выступал против ваххабитов и не признавал Басаева», - подчеркнул Кадыров.

По его словам, «после ликвидации Масхадова появилась реальная угроза для Басаева, что Авдорханов может стать признанным лидером боевиков». «Чтобы не допустить этого, по приказу Басаева боевикинеоднократно предпринимали усилия с целью устранения Авдорханова», - говорит Кадыров.

Кадыров говорит, что, по оперативным данным, в последнее время к боевикам поступило около 1,5 млн долларов. «Начало инцидента, приведшеек гибели Авдорханова, связано с попытками Басаева полностьюприсвоить себе эти деньги», - сказал Кадыров.

«Теперь об этом можно говорить открыто: Авдорханов был достойным противником, с которым я в бою неоднократно сталкивался. Мы оба понесли при этом потери, но он отличался от Басаева тем, что открыто выступал против засилья иностранных наемников, ваххабитов и обвинял Басаева в стремлении насаждать в Чечне идеи арабских наемников и ваххабизма», - сказал Кадыров.

Кадыров также говорит, что случившееся «свидетельствует о том, что у лидеров НВФ, и, в первую очередь, у Басаева, нет никаких идеалов, есть только стремление заработать, убивать, угождать своим иностраннымпокровителям, несмотря на многочисленные жертвы среди чеченскогонарода». В то же время источник в правоохранительных органах Чечни сообщил «Интерфаксу», что по оперативным данным по одной из версий Авдорханов был отравлен людьми, которых подослал Басаев.

МВД Чечни подтверждает информацию о гибели Авдорханова

МВД Чеченской республикиподтверждает информацию о физическом устранении известного полевого командира Ахмада Авдорханова. «Мы по многочисленным независимым друг от друга оперативным каналам получаем информацию о том, что Авдорханов убит, и сделано это людьми из окружения Шамиля Басаева», - заявил в субботу «Интерфаксу» министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов.

Он подчеркнул, что сейчас специально сформированная оперативно- следственная группа принимает меры по установлению места захоронения А.Авдорханова.

«Для этого поиски его места захоронения ведутся как в лесных массивах, так и на сельских кладбищах нескольких населенных пунктов,расположенных в восточной части Чеченской республики», - отметилАлханов.

Он подчеркнул, что постановление о признании факта смерти Авдорханова будет вынесено после судебно-медицинской экспертизы. «Мы в настоящее время не сомневаемся в том, что он убит, однако есть предусмотренные законом в подобных случаях процедуры», - говорит Алханов. По его словам, «правоохранительные органы периодически получали информацию о том, что между лидерами НВФ возникли серьезные трения, которые переросли в вооруженный конфликт». «По нашей информации, разногласия между Басаевым и Авдорхановым зародились давно и постепенно росли», - говорит Алханов.

Он подчеркнул, что «точку в этом вопросе поставил конфликт, связанный с распределением крупной суммы средств в валюте, поступившей в последнее время боевикам».

Кроме того, по словам Алханова, «Авдорханов, несмотря на то, что он, будучи полевым командиром, совершал диверсионно-террористические акции, являлся идейным противником Басаева и придерживался совершенно иных взглядов на вопросы насаждения Басаевым ваххабизма в Чечне».

Сайт сепаратистов «Кавказ-центр» заявляет, что Авдорханов погиб «в ожесточенном бою с русскими оккупантами» еще 12 сентября. По данным сайта, Авдорханов занимал должности начальника охраны Аслана Масхадова, командира так называемой президентской гвардии, командующего «Гудермесским сектором Восточного фронта» и командующего «Восточным фронтом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне убит командующий «Восточным фронтом Ичкерии»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.