В Чечне утверждены официальные итоги выборов в парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2005 года

В Грозном объявлены официальные итоги прошедших в минувшее воскресенье выборов в парламент Чечни, сообщил «Интерфаксу» председатель избиркома Чечни Исмаил Байханов.

Избирательная комиссия Чечни на состоявшемся в субботу заседании утвердила итоговые протоколы.

Согласно протоколам, фракция «Единая Россия» становится впарламенте Чечни самой многочисленной. В общей сложности она получает 33 депутатских мандата в парламенте, в том числе в Народном собрании - 24 места и в Совете республики - девять.

Байханов подчеркнул, что второе место заняла Коммунистическая партия РФ. У нее шесть мандатов, в том числе, три - в Народном собрании и три мандата - в Совете республики.

Также в парламенте представлены «Союз правых сил», получивший четыре места, и «Евразийский союз», получивший один мандат. В числе депутатов - 14 самовыдвиженцев.

Байханов отметил, что по единому округу в Народном собрании за «Единую Россию» проголосовали 60,65% избирателей, второе место занял по партийным спискам «Союз правых сил», за который проголосовали 12,39%. На 19 сотых процента от СПС отстала КПРФ, за которую проголосовали 12,20% избирателей.

По партийным спискам «Единая Россия» получила 14 мест в парламенте, и 10 человек прошли у «Единой России» по одномандатным округам. Компартия получила по единому списку три места, также избраны три одномандатника в Совет республики. «Союз правых сил» в Народном собрании по единому списку получил три места, также от партии избран один одномандатник. «Евразийский союз», набрав по единому списку 3,85%, не смог провести своих кандидатов по единому списку, однако депутатом Совета республики избран лидер местного отделения этой партии Саид Юсупов, отметил Байханов.

За «Яблоко» проголосовали 3,15%, за «Родину» - 2,39%, ЛДПР получила 1,46% и «Народная воля» - 1,29%. «Против всех» проголосовали 1,51% избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне утверждены официальные итоги выборов в парламент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.