В Чечне у борцов с терроризмом украли 113 млн рублей премиальных и потратили на дорогие машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Финансисты группировки войск в Чечне подозреваются в хищении свыше 113 млн рублей, изначально предназначенных для вознаграждения военнослужащим - участникам контртеррористических операций на Северном Кавказе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

«Длительное время финансисты при попустительстве вышестоящего командования и контрольных органов по подложным судебным решениям незаконно списывали многомиллионные суммы. В течение двух лет были незаконно осуществлены выплаты на общую сумму свыше 113 млн рублей», - говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре уточнили, что по делам проходит группа финансовых работников группировки войск в горной части Чеченской республики и их сообщники. На похищенные деньги злоумышленники приобретали дорогостоящие автомобили, недвижимость, открывали крупные вклады в банках. Бухгалтерско-финансовую документацию они при этом уничтожали.

Материалы проверок, проведенных Главной военной прокуратурой, были направлены в следственные органы, по результатам рассмотрения которых возбуждено шесть уголовных дел.

Напомним, что в 2009 году в воинских частях, дислоцированных на территории Чечни, было выявлено мошенническое хищение 64 млн рублей. Тогда группа воинских должностных лиц финансовых служб нескольких в/ч договорилась с представителями контрольно-финансового органа Чечни и похитила свыше 64 млн рублей, предназначавшихся для уплаты налогов в местный и федеральный бюджет.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Следователям удалось обнаружить и изъять 43,5 млн рублей. Еще 3,7 млн рублей добровольно выдал следственным органам один из подозреваемых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чечне у борцов с терроризмом украли 113 млн рублей премиальных и потратили на дорогие машины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.