В Чикаго за два часа полицейские застрелили двух мужчин, направивших на них оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Полицейские США всего за пару часов убили двух человек в городе Чикаго штата Иллинойс. В обоих случаях молодые люди угрожали стражам порядка оружием.

Первое убийство произошло в воскресенье около 18:30 на Вест-Полк-стрит в районе Лондейл, пишет The Chicago Tribune. Полицейских вызвал очевидец, заметивший вооруженных мужчин.

Блюстители закона стали осматривать территорию и увидели подозрительного молодого человека, который попытался скрыться, а потом достал пистолет. Когда злоумышленник забрался вверх по лестнице и направил дуло оружия на преследовавшего его полицейского, тот открыл огонь на поражение.

"Вместо того, чтобы бросить оружие и сдаться, он направил пистолет на полицейского, не оставив офицеру выбора", - пояснил представитель полиции Чикаго Пэт Кэмден.

Раненого злоумышленника, которым оказался 18-летний Рошед Макинтош, отвезли в больницу, где он скончался. На месте происшествия обнаружен пистолет калибра 9 мм.

Спустя два часа, незадолго до 21:00, полицейский патруль услышал выстрелы на 80-й Ист-стрит в Восточном Чатэме. Завернув за угол дома, двое стражей порядка увидели мужчину с оружием, а также лежащего рядом человека. Заметив полицейских, злоумышленник направил пистолет на одного из них. В следующее мгновение подозреваемый был застрелен. Им оказался 20-летний Десин Питтман.

С места происшествия также был госпитализирован 22-летний Амелио Джонсон, который получил ранение в перестрелке с Питтманом. Он позже тоже скончался.

В полиции предупреждают, что и впредь не будут церемониться с вооруженными людьми. "Если вы направите оружие на полицейского, гарантирую, что вы будете застрелены", - приводит "БалтИнфо" слова Пэта Кэмдена.

В понедельник около 50 человек устроили митинг рядом с местом убийства Макинтоша, требуя привлечь полицейских к ответственности, пишет The Huffington Post. Добавим, что расстрел двух человек чикагскими полицейскими произошел на фоне недавних беспорядков в городе Фергюсон в Миссури, где стражи порядка убили подростка-афроамериканца.

В США до сих пор не существует общенациональной базы по случаям применения оружия полицейскими. Но, как утверждает отставной сотрудник ФБР и бывший преподаватель уголовного права Джим Фишер, Чикаго является лидером среди американских городов по числу происшествий со стрельбой, в которую вовлечены стражи порядка. Правда, в пересчете на долю населения в лидеры выбиваются другие города.

Выводы Фишера основаны на статистике 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чикаго за два часа полицейские застрелили двух мужчин, направивших на них оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.