В Чикаго из Японии прилетел радиоактивный самолет с пассажирами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

Следы радиационного загрязнения были обнаружены в самолете и багаже пассажиров, прибывших в чикагский международный аэропорт O'Hare из Японии. «Детекторы радиоактивности сработали при прохождении контрольно-таможенных процедур в аэропорту Чикаго пассажирами рейса, прибывшего из Японии. Уровень зафиксированной радиоактивности оценивается как крайне незначительный», - отмечает телекомпания CBS.

По данным CBS, следы радиации обнаружены на одежде нескольких пассажиров рейса, в прибывшем багаже, а также в системе воздухоочистки самолета. Представительница авиавластей США в Чикаго Розмари Андолино подтвердила это сообщение.

«Мы осведомлены о произошедшем. Совместно с таможенно-пограничной службой мы работаем над ситуацией», - сказала она чикагским журналистам. По ее словам, сотрудники спецслужб проверяют пассажиров всех прибывающих рейсов и салоны самолетов, используя переносные дозиметры, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, по заявлению сотрудников таможни аэропорта, ни один из прибывших самолетов не загрязнен радиацией настолько, чтобы представлять угрозу для здоровья пассажиров и обслуживающего персонала. Все пассажиры, на одежде которых обнаружены следы радиации, направлены в медицинские учреждения для проведения профилактики. Количество таких пассажиров не называется.

Мэр Чикаго Ричард Дэлей рассказал журналистам в четверг, что ситуацию в аэропорту взяли под контроль федеральные службы, в том числе и чрезвычайные.

«Все будет зависеть от федерального правительства. Каждый город самостоятельно не может вводить собственные правила. Один скажет да, другой нет - так же нельзя. Необходимо иметь федеральные правила относительно прибывающих в страну в таких ситуациях. И федеральные структуры работают очень профессионально. Вопрос будет решаться Министерством национальной безопасности. Мы работаем с ними, и на них первичная ответственность», - сказал Дэлей, отвечая на вопрос журналистов о том, какие меры предпримет город для защиты от радиации и будет ли закрыт городской аэропорт для рейсов из Японии.

Мэр попросил СМИ не нагнетать ситуацию и подчеркнул, что ни одному пассажиру и ни одному самолету не было отказано в возможности прибыть в аэропорт Чикаго.

Представители таможенно-пограничной службы США подтвердили, что их служащие фиксируют незначительное радиационное загрязнение на рейсах, прибывающих из Японии, однако отказались сообщить какие-либо подробности. Представители Министерства национальной безопасности не прокомментировали радиационную обстановку в аэропорту O`Hare. Но министр Джанет Наполитано в четверг сказала, что пока нигде на территории США не зарегистрировано вредных уровней радиации. Она пояснила, что все пассажиры и грузы, прибывающие из Японии, проходят радиационный досмотр как меру предосторожности.

«Таможенно-пограничная служба США внимательно отслеживает развитие ситуации в Японии, тщательно оценивает возможность радиационного загрязнения, связанного с событиями на японских АЭС», - говорится в заявлении представителя службы Чериза Майлза, распространенном в четверг, после сообщений СМИ об обнаружении радиации в чикагском аэропорту.

Радиационное загрязнение было обнаружено на борту самолета авиакомпании United Airlines. Это крупнейшая из авиакомпаний США, работающих со странами Азии. По заявлению руководства авиаперевозчика, количество рейсов в Азию не сокращается, но ситуация в Японии взята под наблюдение. В качестве азиатского хаба (основного стыковочного аэропорта) United Airlines использует именно токийский международный аэропорт Narita.

Проверку на уровень радиации проходят также самолеты, прибывающие из Японии в Россию, Германию и другие страны. Так, в Роспотребнадзоре сообщили, что по прилете в Россию граждане проходят через специальную рамку, которая выявляет наличие или отсутствие радиационного загрязнения. «В случае, если оно все-таки обнаружится, этими гражданами будут заниматься специалисты. Высылать ни в коем случае никого не будут», - уточнили в ведомстве.

Авиакомпания «Аэрофлот - российские авиалинии» объявила, что в связи с чрезвычайной ситуацией в Японии осуществляет радиационный контроль воздушных судов, прибывающих из Токио. Как говорится в сообщении национального авиаперевозчика, на сегодняшний день нормы радиации на этих самолетах соответствуют средним фоновым значениям по Москве и области. Уточняется, что замер осуществляется специалистами «Аэрофлота» непосредственно в аэропорту прибытия в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Чикаго из Японии прилетел радиоактивный самолет с пассажирами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.